Россияне получат налоговый вычет за фитнес

Правительство России одобрило изменения в федеральный закон и Налоговый кодекс,  позволяющие получать налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Отметим, заниматься для этого надо в специализированных условиях, речь, в первую очередь, идет о посещении фитнес-центров и бассейнов
A- A+
В настоящее время Министерство спорта РФ инициирует внесение в законодательство определение «физкультурно-оздоровительная услуга», что даст возможность конкретизировать очень широкое понятие «занятие физической культурой» и позволит клиентам фитнес-клубов воспользоваться данным налоговым вычетом. Сейчас в Налоговом кодексе предусмотрены пять социальных налоговых вычетов по НДФЛ: по расходам на благотворительность, обучение, лечение и покупку медикаментов, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. 

Совокупная сумма расходов по этим направлениям, за которые можно получить вычет, составляет 120 000 рублей. Таким образом, максимальный социальный вычет в принципе может доходить до 15 600 рублей - 13% этой суммы.

До пандемии фитнесом занимались 7 млн россиян (примерно 4,8% от всего населения страны). В Бурятии фитнес-центры   были закрыты четыре месяца. Сейчас сохраняются ограничения по количеству клиентов и дистанции. 

По данным Минспорта Бурятии, доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, по итогам 2019 года составляет 53,0 %. Согласно данным выборочного наблюдения состояния здоровья  Росстата, самостоятельно в республике физической культурой и спортом занимаются 92 965 человек. При этом Бурятия регулярно входит в число аутсайдеров среди регионов России по здоровому образу жизни. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.