Коронавирус: опасность преувеличена?

В 2020 году от ковида умерло меньше людей, чем в прошлом году от обычного ОРВИ и пневмонии
A- A+
Последние данные Минздрава Бурятии по смертности в Бурятии  от коронавируса за 9 месяцев 2020 года приводят к парадоксальному выводу. Выяснилось, что коронавирус не является чем-то из ряда вон выходящим, поскольку имеет низкую летальность. Сегодняшняя смертность от пневмоний, ковида, ОРВИ оказалась почти на 13% ниже смертности от ОРВИ, гриппа, пневмоний и других болезней органов дыхания за 9 месяцев 2019 года.

Так, в прошлом году, когда о ковиде еще никто и не слышал, в регионе от болезней органов дыхания и пневмоний, по данным Бурятстата, погибло 536 человек. В аналогичном периоде 2020 года  от этих же причин (плюс в статистику вошла и «ковидная» смертность)  - 474 человека.  

Это не случайно, поскольку в прошлом году в Бурятии фиксировалась повышенная заболеваемость вирусными инфекциями, в основном ОРВИ, хотя и грипп тоже осложнял эпидемиологическую ситуацию. Так, по данным Управления Роспотребнадзора по РБ, только за шесть месяцев 2019 года в Бурятии было зарегистрировано 21622 больных ОРВИ. И не случайно эта инфекция пишется с большой буквы, в отличие от коронавируса. Ведь от вирусных осложнений  после банальных «насморка и кашля»  в прошлом году скончалось значительное число пожилых граждан Бурятии, имевших тяжелые сопутствующие заболевания. Просто раньше об умерших  от осложнений после гриппа или ОРВИ не сообщали в СМИ в режиме онлайн,  это было тогда никому неинтересно.

Иное дело сейчас, когда любому чиху в больнице уже придается максимум внимания. И в итоге  в ходе многократного накручивания федеральными телеканалами информации об этой  «чуме 21 века»(на фоне гигантского банкета фармкомпаний)  все более усиливается атмосфера страха, ужаса и паники. Ведь, насмотревшись по телевизору на людей в противочумных костюмах и на гробы где-нибудь в Италии, слишком впечатлительные бабушки просто перестают бороться с инфекцией. Давно замечено, что ничто так не разрушает способность организма противостоять инфекции, как страх и депрессия. 

К примеру, сейчас в Москве Роспотребнадзор распространил «новость», что коронавирус, оказывается, прячется еще и в лифтах и уже оттуда нападает на граждан. Все эти регулярные  вбросы от федеральных структур, на наш взгляд, лишь  сеют дополнительный хаос и панику у населения.

Поэтому не исключено, что если истерия вокруг этого вируса, который, как оказалось, гораздо слабее известных пандемичных вирусов  (например «гонконгского» гриппа или «испанки») продолжится, то мы действительно можем столкнуться с увеличением смертности. Гибели людей, прежде всего, от страха.

Хотя в целом 2020 год, на удивление, выглядит более благополучным, если оценивать общую смертность населения Бурятии по сравнению с предыдущими периодами. Так, если за январь-октябрь  2019 года всего в республике от различных причин (от  травм и ДТП  до вирусной заболеваемости) умерло 9136 человек, то в 2020 году - 8714 человек. Остается надеяться, что эта динамика не окажется счастливой случайностью.

Дмитрий Родионов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.