Бурятские туристы «зарядились» витамином Д

Бурятские туристы, побывавшие после открытия границ в Турции, оказались практически неуязвимы к Covid-19
A- A+
Медики связывают это с защитным действием морской соли и солнца. Ведь интенсивно образующийся в коже туристов витамин Д   сегодня входит в обязательный перечень противовирусных средств.  

Напомним, что возвращающиеся отпускники обязаны в трехдневный срок пройти ПЦР-тест и загрузить результаты на сайте Госуслуг. 

- За три  месяца из Турции в Бурятию прибыло 1363 туриста, из которых у 35 оказались положительные результаты ПЦР-теста на Covid-19, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

Причем этих 35 человек коронавирус в основном коснулся в легкой степени.

А вот если бы туристы остались в Бурятии, то число этих 2,5%  зараженных могло оказаться  в разы выше, учитывая, с каким темпом распространяется сезонная вирусная инфекция в Бурятии.

Медики полагают, что морская соль и солнце уничтожают вирусные частицы Covid-19, а укрепление иммунитета позволяет даже в случае заболевания перенести его легко.  
   
- Витамин Д участвует в формировании адекватной иммунной защиты, а его нехватка увеличивает восприимчивость к инфекциям, - считает врач педиатр Наталья Лисичкина. – Не случайно, что в осенне-зимний период, когда солнечная активность падает, большинство россиян испытывают дефицит витамина Д.

Именно поэтому сегодня в Турцию едут те, кто хочет либо защититься от Covid-19,  либо поправить здоровье после долгого сидения взаперти.

- Сегодня некоторые туристы едут за границу, чтобы пройти реабилитацию у моря после перенесенного коронавируса, - говорит улан-удэнский менеджер по туризму Мария Широкова. - Но большая часть в октябре этого года приходилась на семьи с детьми, поскольку школьные каникулы были продлены.

Таким образом, можно сделать вывод, что фактический запрет на выезд, введенный российскими чиновниками, нанес больше вреда, чем пользы. Ни к какому «противокоронавирусному» эффекту «железный занавес» не привел. Что и подтвердило пусть и запоздалое, и в ограниченных масштабах, но открытие границ с рядом зарубежных стран: Турцией, Египтом, Кубой, Танзанией и др. Запреты только ухудшают ситуацию, осложняя жизнь бизнесу и сотрудникам, у которых становится все меньше возможности и средств для того, чтобы нормально отдыхать и оздоравливаться.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.