Криминальная Бурятия

Следствие поделилось подробностями расследования громких дел
A- A+
Семеро улан-удэнцев получили сроки за крупную кражу с ЛВРЗ. Подельники вынесли через подкоп за пределы завода почти четыре тонны лома латуни, однако  когда, воодушевившись успехом, они попытались через пару дней повторить кражу, их поймали с поличным. Эксклюзивными подробностями расследования этого и других резонансных уголовных дел в преддверии Дня полиции поделились сотрудники Следственной части Следственного управления МВД по РБ.

Подкоп залили бетоном

Летом прошлого года на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе произошло ЧП. При попытке кражи с завода силовики задержали семерых человек, двое из которых были работниками предприятия, а еще один работал здесь охранником. Как оказалось, именно сотрудник охранного агентства и организовал это преступление.   

Охранник ООО ОА «Деймос» знал, где на территории завода лежит то, что, по его мнению, можно было унести. Внимание мужчины привлек лом латуни и меди. С предложением вынести металл за территорию предприятия, а затем выгодно его продать  сотрудник охраны обратился к работникам завода. По цепочке «выгодное предложение» дошло до тех, кто согласился провернуть это дело.     

В итоге собрались семеро отчаянных, готовых рискнуть. Подельники, младшему из которых был  всего 21, а старшему - 46, распределили между собой роли. Одни должны  были перевезти металл к подкопу у стены завода, другие - ждать с другой стороны и принимать похищенное, третьи предоставляли автомашины для перевозки ценного груза. В обязанности охранника входило просматривать камеры видеонаблюдения со своего рабочего места и не видеть, что происходит кража. В случае чего он должен был предупредить товарищей об опасности. Через пару дней  в ночь  группа пошла на дело.    

- Подельники похитили лом латуни от вкладышей моторно-осевых подшипников общим весом 3 тонны 989 кг стоимостью 139 рублей 87 копеек за килограмм, тем самым причинив ЛВРЗ имущественный вред на сумму 557 941 рубль 43 копейки, - сообщила Зоя Лумбунова, заместитель начальника отдела по расследованию тяжких преступлений против собственности, совершенных организованной преступной группой Следственной части Следственного управления МВД по РБ. 

Подельники сдали похищенное в один из пунктов приема металлов (позже оно было изъято силовиками), а спустя два дня решили повторить кражу. Ночью они по проверенной схеме взяли 304 кг лома латуни, 183 кг лома меди МЗ, клей для склеивания волокнистых материалов в двух 10-литровых канистрах, трансформаторное масло в двух 5-литровых канистрах, ткань стекловолокнистую конструкционную. Однако  дело прогорело - подельников взяли с поличным на месте происшествия. Если бы они смогли довести дело до конца, ЛВРЗ был бы причинен ущерб на сумму 308 567 рублей 24 копейки. 

Двое задержанных работников завода сразу же были уволены. Среди семерых подельников оказался также бывший слесарь подвижного состава ЛВРЗ, а также экс-охранник ООО ОА «Деймос». Подозреваемые признались, что на преступление их толкнули материальные трудности и кредиты. Оказалось, что все подельники не были судимы или имели погашенные судимости.  

Подкоп, через который «несуны» похищали имущество завода, существовал давно, но после происшествия  его сразу же забетонировали. Обвиняемых по двум статьям – краже и попытке кражи – недавно осудили, все они получили условные сроки заключения.  

Разбой с пистолетами

Недавно следователи республиканского МВД закончили расследование уголовного дела в отношении двух рецидивистов, которые с предметами, похожими на пистолеты, напали на прохожего. 

Дело было на улице Пищевая в районе Мелькомбината. В тот майский вечер двое приятелей, 41 и 33 лет, решили совершить разбойное нападение на местный магазинчик. Взяли с собой газовый и игрушечный пистолеты  и отправились на дело, но двери магазина оказались закрыты, в ночь торговля шла через окошечко. 

Подельники заметили, что к магазину подошел какой-то мужчина и купил сигареты. Дружки решили припугнуть его и отобрать ценности. Прошли за ним вдоль забора, а потом приставили «пистолеты». Обшарили карманы, проверили, нет ли цепочки на шее. Нащупали и отобрали телефон, но мужчина сумел вырваться и добежать до магазина, откуда продавец вызвала наряд полиции. 

33-летнего нападавшего задержали через пару дней, он жил неподалеку у молодой пассии с ребенком, у мальчика он, по-видимому, и взял игрушечный пистолет. Второго нападавшего удалось задержать только спустя три с лишним месяца. К тому моменту он успел совершить шесть квартирных краж в Заиграевском и Иволгинском районах. 

Беглец к своим 40 годам не имел ни места жительства, ни семьи. Он был единственным ребенком у родителей. Видимо, из-за вседозволенности еще в детстве мальчик начал воровать, и что только отец ни делал, ничем   не мог исправить сына. Когда парня в первый раз посадили, умерла мать. Молодой человек максимум полгода-год проводил на свободе, а затем снова оказывался за решеткой.    

- Обвиняемый проникал в жилища, разбивая стекла в окнах камнями. Похищал золотые изделия, бытовую технику, одежду, продукты. Часть похищенного была найдена и возвращена потерпевшим, - сообщает Зоя Лумбунова. 

Одна из потерпевших была очень рада, когда через полгода после кражи сотрудники полиции вернули ей похищенную технику  BOSCH. Причем  дорогостоящие духовой шкаф и вытяжка были как новенькие, ими никто не пользовался. Так они и вернулись хозяйке в коробках. 

Подельники познакомились в местах лишения свободы, на свободе провели всего пару месяцев. Сейчас они находятся в СИЗО, где ждут суда. 

Задержаны члены преступного сообщества

В суде сейчас находится большое уголовное дело в отношении 11 участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконном сбыте синтетических наркотиков в значительном, крупном и особо крупном размерах. Все вместе они совершили 73 особо тяжких преступления. Уголовного дела по наркопреступлениям такого масштаба в Бурятии еще не было. 

11 членов преступной группы входили в структурное подразделение, располагавшееся на территории Бурятии. Свою деятельность они вели с июня 2018 по февраль 2019 года, сбывали «синтетику» как в Улан-Удэ, так и по районам Бурятии.

Почти все участники группы не знали друг друга лично. Их объединял вышестоящий оператор, руководитель бурятского структурного подразделения, который обезличенно общался с ними в социальной сети и мессенджере. 

В зависимости от роли каждого, наркоторговцы занимались приобретением оптовых партий наркотиков, транспортировкой, фасовкой, сбытом синтетических наркотических средств. Двое так называемых «оптовиков», 21 и 23 лет,  покупали наркотики в Московской и Новосибирской областях, а также в Забайкальском крае, после чего перевозили «синтетику» в Улан-Удэ. Здесь в арендованной квартире наркотики фасовались на мелкооптовые партии, предназначенные для курьеров-«закладчиков».

Девять курьеров, среди которых была одна девушка, делали «закладки» в тайниках непосредственно для потребителей наркотиков. Деньги за «синтетику» наркоманы перечисляли на счета электронных платежных систем, в том числе  использующих криптовалюту.

Наркосбытчики соблюдали все меры предосторожности и строгой конспирации. Однако  силовикам удалось выйти на их след, а затем задержать и доказать их вину. Участникам наркогруппы от 18 до 29 лет, и, что интересно, все они люди несудимые.   

- За исключением девушки, все обвиняемые из благополучных семей. Нельзя сказать, что они сильно нуждались. Преступный промысел был их основным источником дохода. Они нарушали закон, чтобы улучшить свое материальное положение,   польстились на легкие деньги за короткий период, - сообщает Екатерина Попова, следователь Следственной части Следственного управления МВД по РБ. 

При задержании членов группы из незаконного оборота силовики изъяли более полутора килограммов концентрированных синтетических наркотиков. Всем «продавцам смерти» грозит реальный срок наказания в колониях. Причем  за сбыт наркотиков законом предусмотрен строгий режим отбытия срока. 

Любовь Ульянова, «Номер один».   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.