Минпром рассказал об исключениях из правил

Разъяснения о том, кому можно работать, а кому нет с 16 ноября, дал заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников
A- A+
Продолжают работать системообразующие предприятия, в основном это федеральные ритейлеры, у которых годовая выручка превышает 15 млрд рублей, а налоги — более 1,8 млрд рублей. Список этих предприятий можно посмотреть на сайте Минпромторга.

Также работают предприятия, которые реализуют товары первой необходимости. Однако находчивые бизнесмены, которым запрещено работать, уже придумали, как обойти запреты.

— Появились недобросовестные предприниматели, которые обходят указ главы. Приведу простые примеры. Если магазин непродовольственных товаров, к примеру, по продаже одежды или меховых изделий, ставит на продажу несколько кусков мыла, антисептики и маски, это не есть хорошо. Это прямой обход указа главы Бурятии, а указ издан для того, чтобы помочь нашей системе здравоохранения пройти этот сложный период с дефицитом коек и лекарств, — пояснил Алексей Оловянников.

Могут продолжать работу магазины косметики, в ассортименте которых всегда были влажные салфетки, мыло, шампунь, и это отражено в их ОКВЭД. Также под запрет не попали предприятия, оказывающие бытовые услуги — химчистки, автосервисы, ремонт одежды и обуви.

— У нас есть крупные магазины, где очень широкий ассортимент. По этим магазинам мы дали рекомендации: весь ассортимент из списка жизненно важных должен быть выделен в отдельный отдел, все другие отделы и этажи должны быть перекрыты. Должны продаваться товары именно первой необходимости, если этот магазин продолжает работу, — пояснил замминистра промышленности и торговли.

Что касается салонов красоты, то здесь немного сложнее: запрет на работу коснулся только салонов красоты, но не парикмахерских. Однако непонятно, как их разграничить.

— Мобильные группы полностью вооружены этой информацией. Они могут прийти, запросить выписку, какой у них основной ОКВЭД, какие услуги оказываются. Смотрят на уголок потребителя, как в уголке поименовано данное предприятие, смотрят на вывеску и, соответственно, принимают решение о наложении административного штрафа или продолжении работы предприятия, — разъяснил Алексей Оловянников.

Под запретом оказалась и деятельность по продаже машин и автомобильных запчастей. Также запрещена продажа непродовольственных товаров на рынках.

— Деятельность ОКВЭД — продажа автомобильных запчастей и продажа в розницу автомобилей — в перечне пострадавших, поэтому запрещается. Деятельность на рынках по продаже непродовольственных товаров тоже в перечне пострадавших, поэтому она прекращается, — продолжил замминистра.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.