В Русдраме показали «Шведскую семью»

В Государственном театре русской драмы имени Бестужева состоялась сдача нового спектакля Сергея Левицкого «Шведская семья профессора Густафа». В связи с неблагополучной эпидемической обстановкой премьера прошла без зрителей
A- A+
Режиссер, художник и автор пьесы Сергей Левицкий впервые в своей практике обращается к самому популярному у зрителей жанру – «комедии положений». По сюжету главный герой, профессор океанологии Густаф, сделал великое открытие, над которым корпел всю жизнь. Он знает, как сделать мир лучше, гуманней, чище и милосерднее, как прекратить войны, сделать людей добрее. Но вот только не может осчастливить свою собственную семью.

Пьеса написана в характерных традициях жанра. Герои – фриковатая шведская семья – попадают в курьезные и смешные ситуации. Дочь находится в поисках мужчины и бесконечно зависает то в туалете, то в телефоне. Супруга незадачливого Густафа давно не испытывает к нему чувств и стремительно находит замену в виде газопроводчика. А у тещи только одна забота – выискивать себе болезни и кормить кота, который давно умер. Есть также друг, живущий на попечении главы семейства, – он целыми днями учится играть на трубе, но на самом деле мучает и инструмент, и слушателей. В этой семье никто друг друга не слышит, не уважает и не любит. И до научного открытия Густафа, за которым ведется охота на самом высоком уровне, нет никакого дела, в нем они видят только возможность обогатиться.

- В этой работе Сергей Левицкий пробует сломать стереотипы «комедии положений». И, несмотря на типичные приемы этого легкого жанра, весь комизм и юмор, режиссер вновь говорит о важном для себя – о мире без насилия, о том, что каждый человек ответственен за мир во всех смыслах этого слова, начиная от мира в своей семье и заканчивая планетой. Но люди зациклены на своих бытовых проблемах, они всегда ищут того, кого можно обвинить в собственных несчастьях, и не желают посмотреть внутрь – на самих себя, - сообщает пресс-служба театра.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.