Праздника не будет

Улан-удэнцев «выпустят в свет» только в середине января, но это не точно
A- A+
Индустрия развлечений в Улан-Удэ переживает нелегкие времена. Многие event-агентства и до этого были живы лишь номинально. Однако после запрета в регионе новогодних корпоративов у них не осталось практически никаких шансов, и участники рынка дают мрачный прогноз о близком коллапсе. Можно ли спасти отрасль?

Новый год не для всех

Новогодних банкетов и корпоративов в этом году в Улан-Удэ не будет. Коронавирусная пандемия диктует свои законы, и на минувшей неделе оперативный штаб принял решение об официальном запрете новогодних торжеств в заведениях общепита. Event-агентства, ведущие корпоративов, рестораторы ждали новых правил и рекомендуемых ограничений, но явно не рассчитывали на полное отлучение от профессии.

По словам участников рынка, в новогодние праздники у некоторых из них получалось выручить до трети годового заработка, и новость о запрете корпоративов они восприняли очень тяжело. О массовых банкротствах пока не говорят, но трудные времена для всей праздничной индустрии прогнозируют.

- У нас два основных сезона — летние корпоративы и новогодние. Весной и осенью, как правило, никто из корпоративных клиентов не празднует. Есть маленькие профессиональные праздники, но они погоды не делают. Реально мы работаем три с половиной месяца летом и в новогодние праздники. Получается, в этом году оба этих сезона прошли мимо нас. Летом порядка 90% корпоративов отменено. На Новый год будет такая же ситуация, — рассказывает руководитель event-агентства Александр Балданов.

Объемы выручки и прибыли в этом году у компаний, организующих праздники в Улан-Удэ, снизились в несколько раз. Со слов участников рынка, точные цифры будут понятны в январе. Но уже сейчас видно, что обороты агентств упали как минимум в два раза. Как рассказал директор агентства Юрий Шубин, в его компании потери по обороту достигают десятикратной величины.

- У нас из 15 человек в штате осталось всего пять. Мы их берегли до Нового года. Будем теперь терпеть до весны. По сути, мы год не работаем. Конечно, не по нулям сидим. Нет-нет да что-то и выстреливает. Но в целом оборот упал примерно раз в десять, — говорит Юрий.

Известный шоумен Владимир Петренко отметил, что в это время в прошлый год уже знал свой график на новогодние праздники. 

- Индустрия развлечений просела, это факт. В прошлом году корпоративы начинали проводить уже 12 декабря. А сейчас приходится уезжать в другой город. Будем работать там, где зовут.

Еще один популярный ведущий Булад Дынженов на время карантина сменил отрасль и занялся автомобильным бизнесом. Однако небольшую надежду на разрешение корпоративов сохраняет. 

- Честно говоря, надежды мало. Хотя каждый день звонят и мне, и в банкетный зал, с которым я работаю. На всякий случай мы готовили программу, - поделился шоумен.

Переживут не все 

Сфера банкетного общепита уже давно вошла в штопор и с трепетом ожидала новостей по новогодним банкетам. По словам известного ресторатора Тумура Дондукова, праздники переживут не все представители местного общепита. 

- Для тех кафе, кто работает с утра и до вечера, еще нормально. У них есть люди, меньше, но хотя бы есть. Очень жаль банкетные залы, плачевная ситуация у ночных клубов и баров. С Новым годом мы давно мысленно попрощались, - говорит владелец Че Гевара и Z-club. 

Дондуков отметил, что арендная плата развлекательных заведений превышает доходы. 

- Продолжаем платить арендную плату, 100 000 в месяц только за «Че Гевару». Осенью пробовали открыться и за неделю ушли в минус на 70 тысяч, - добавил ресторатор. 

Не стал дожидаться Нового года другой владелец сети заведений Жаргал Цыденов. 

- За карантин оборот офлайна упал в десять раз – общепит стоит колом с весны. Увы, в часть моих заведений вы уже не попадете.

Предприниматель рассказал, что в городе у общепита в целом недолгий срок жизни: «За четыре года я открыл 20 ресторанов, 11 из них закрыл».

Ушли в «подполье»

Напомним, первым от нарушения карантина пострадал «Баран на корове». Это один из самых крупных ресторанов в городе, способный принять более 600 гостей. Там прошел несанкционированный корпоратив, и наказание быстро настигло заведение.  Однако есть риск, что после введения новогоднего запрета индустрия развлечений в Улан-Удэ может уйти в тень. Ряд экспертов считают, что вероятность этого достаточно велика — частично корпоративы будут проводиться подпольно, небольшими коллективами либо на частной территории.

- Слышал про то, что в тень уходят корпоративы в Москве или в том же Иркутске — снимают полностью отели и там проводят мероприятия при закрытых дверях. В Улан-Удэ же это проблематично, — считает директор агентства Антон Дьяченко.

Похоже, с окончанием года напасти для жителей Бурятии не окончатся. После «ковидных» запретов праздники переживут не все предприниматели, а значит, в республике станет еще больше безработных.

Андрей Шевченко, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.