Мечта о Токио - в нокдауне

Почти не осталось шансов у бурятских боксеров на поездку в олимпийский Токио в 2021 году
A- A+
На прошедшем в Оренбурге чемпионате России наши парни не сумели войти в число призеров.

Бурятские болельщики живут мечтами об олимпийской медали в боксе почти полвека. И трудно сказать, когда Бурятия была близка к повторению успеха Владимира Сафронова или Веллинктона Баранникова.  Порох Олимпиады нюхал Бато-Мунко Ванкеев, нынешний тренер женской команды, который в 2004 году ездил в Афины в составе белорусской команды.

А что касается парней, то здесь мы ждали прорыва от Тамира Галанова. Три золота чемпионата России и статус лидера сборной давали надежду на прорыв перед Токио. Но глупая ошибка с допингом отбросила Тамира в конец очереди. Срок дисквалификации Галанова должен был закончиться в этом году, но его дальнейшая судьба непонятна. За скобками пока судьба и Георгия Кушиташвили.

А что же остальные? Это должен был показать чемпионат России в Оренбурге. Бурятию отправились представлять шесть спортсменов – Батор Сагалуев (до 49 кг), Николай Харанхоев (до 49 кг), Баир Батлаев (до 52 кг), Альберт Гатауллин (57 кг) Радна Цыбиков (60 кг), Доржо Дахаев (63 кг).

Без Тамира и медалей

Первым из бурятских спортсменов на ринг вышел Николай Харанхоев. Его соперником был Артур Мухтаров из Башкортостана. Единогласным решением судьи присудили победу Мухтарову. Далее по сетке его встретил Батор Сагалуев, который отомстил за коллегу по сборной.

В весовой категории до 52 кг Баир Батлаев прошел первый круг, но наткнулся на якутянина Василия Егорова. Егоров легко добрался до финала и стал чемпионом страны. Именно якутский боксер является твердым первым номером в легком весе в олимпийской команде. Он - серебряный призер чемпионата мира-2015 и двукратный чемпион Европы.

Неудачу потерпел и Доржо Дахаев,  проигравший в первом круге сопернику со звучной фамилией Король из Воронежской области. Радна Цыбиков и Альберт Гатауллин вылетели во втором круге.

Наша главная надежда Батор Сагалуев в четвертьфинале наткнулся на новосибирца Артура Сояна. При равной борьбе судьи отдали преимущество Сояну. Интересно, что в четверке финалистов оказались сразу несколько боксеров с армянскими корнями: кроме Сояна, еще Мнацаканян и Худоян. Последний и стал чемпионом страны. Интересно, что Эдмонд Худоян из Челябинской области защитил свой титул. А еще несколько лет назад этот вес считался бурятским.

Шанс для Георгия

Отдельного упоминания заслуживает Георгий Кушиташвили. Бичурский спортсмен легко отделался в истории с наркотиками и уже осенью выиграл чемпионат федерального округа. После этого он поехал на сборы к чемпионату России, где должен был выступить в весе до 91 кг – его традиционный вес ниже, до 81 кг.

Однако в Оренбург Кушиташвили не полетел. Это было решение Федерации бокса.

- Почему Кушиташвили не было на чемпионате России, хотя он был заявлен? Георгию мы будем помогать, он — наш боксер. Будет участвовать у нас в турнирах. Но чемпионат России — это те люди, кто будет выступать на международной арене. Георгий   нарушил   закон, за что получил условный срок. Он должен пройти этот срок достойно, без нарушений. Потом уже будем думать, - пояснил генсек федерации Умар Кремлев.

По его словам, федерация «не бросит бурятского боксера».

- Когда он завоевывал, мы же все радовались, правильно? Почему мы должны от него отворачиваться, если сейчас у него поведение хорошее? Во время пандемии участвовал, помогал. Он признал вину, покаялся. Совет чемпионов Федерации бокса России решил, что не надо отказываться от Гоши, а надо ему помогать. Все олимпийские чемпионы, все чемпионы мира за это проголосовали. Как я могу им отказать?

А так, следующий такой проступок — мы будем пожизненно исключать, это даже не обсуждается. Даже что-то близкое ни в коем случае не должно происходить. Это же боксеры, лидеры общественного мнения, они должны показывать пример детям, - продолжил Кремлев.

Также руководитель российского бокса отметил, что Кушиташвили может еще поучаствовать на международных соревнованиях от России.

- Он не только это может, он может и в олимпийском боксе, и в профессиональном выступать,  если будет желание. Мы хотим посмотреть на его поведение, чтобы не сделал ошибок… Подождем, посмотрим, — сказал Кремлев.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.