У бурятской борьбы чувашское лицо

В состав сборной России, которая выступит на Кубке мира, вошли три борицы из Бурятии. Все они – воспитанницы чувашской школы борьбы
A- A+
Кубок мира пройдет 12 - 18 декабря в Сербии. От Бурятии примут участие три спортсменки, выступающие в двойном зачете за два региона.

Это чемпионка России 2020 года Вероника Чумикова, она выступит в категории до 57 кг. Также бронзовый призер чемпионата Европы Мария Кузнецова - в весе до 65 кг.  Третья спортсменка - бронзовый призер чемпионата России 2020 года Евгения Захарченко. Выступит в категории до 72 кг.

- Кубок мира в личном зачете по спортивной борьбе пройдет с 12 по 18 декабря в Сербии, в г. Белград. Сейчас сборная России готовится к турниру на спортивной базе ФГБУ ТЦСКР «Крымский» в Алуште, - сообщили в Центре спортивной подготовки республики. 

Отметим, все три спортсменки - воспитанницы чувашской школы борьбы, родились и выросли в Чувашии. Веронике Чумиковой – 26 лет. Она родилась в Шихазане, окончила Ставропольское училище олимпийского резерва и чувашский госпедуниверситет. Выиграла чемпионат России в 2018 и 2020 годах, есть золото Гран-при турнира «Иван  Ярыгин». В Улан-Удэ побеждала на «президентском» турнире. В списке зачетных регионов – Чувашия и Бурятия. 
Ее землячка Мария Кузнецова помоложе, ей 23 года, родом из Новочебоксарска. В этом году у нее серебро на России и бронза на Евро.

Еще одна чувашская спортсменка в бурятской сборной - Евгения Захарченко. Она призер первенств мира и Европы. В ноябре стала призером международного турнира Poland Open 2020. 

 - Евгении Захарченко 21 год, перспективная спортсменка. В целом, я считаю, у нее техника очень хорошая. Конечно, надо еще работать над собой. В условиях коронавируса было очень много упущено в тяжелом весе. Надо постоянно проводить спарринги. Еще немного не в той форме, в которой хотелось бы, - дал оценку спортсменке старший тренер по женской борьбе Центра спортивной подготовки Бурятии Цыденжаб Гулгенов.

Интересно, Минспорт не видит ущемления бурятских спортсменок в ставках для иногородних бориц. Оказывается, чувашские спортсменки сами захотели выступать за Бурятию. Это случилось в 2016 году, а в 2017 году к Минспорту Бурятии обратилось Минспорта Чувашии с официальным предложением объединить усилия по подготовке Вероники Чумиковой и Марии Кузнецовой. Эти спортсменки входят в состав сборной России и хорошо знакомы борицам Бурятии по совместным сборам и соревнованиям.

 - После некоторых переговоров и согласований, в целях сотрудничества по подготовке спортсменов - членов сборной команды России по вольной борьбе, представителей Чувашии Вероники Чумиковой и Марии Кузнецовой, был подписан договор между министерствами спорта Чувашии и Бурятии. Тренерский совет Федерации вольной борьбы РФ дал добро, чтобы вышеуказанные спортсменки переехали в Улан-Удэ, - пояснили ранее в Минспорта.    

В соответствии с договором с 2017 года чувашские борицы трудоустроены в Центре спортивной подготовки Бурятии (ЦСП) по совместительству на полставки с соответствующей пропиской в Улан-Удэ.

- Личные тренеры спортсменок Чувашии не трудоустроены на территории Республики Бурятия. Оттого что данные спортсменки трудоустроены в ЦСП и выступают за Бурятию, никаких уменьшений зарплат, обеспечения, количества выездов на соревнования, ухудшения медицинского обеспечения и прочего  для других спортсменов республики не произошло. Расширять практику параллельных зачетов в данное время не планируется, - уверяли в ЦСП в 2017 году.

Однако позже представительство Чувашии в бурятской сборной расширилось, и к подругам приехала Евгения Захарченко. Есть еще и Нина Менкенова из Калмыкии. 

Конечно, мы помним, что Любовь Волосова приехала к нам из Хакасии. И бронзовая медаль в Лондоне-2012 стала для болельщиков родной. Однако пожелаем, чтобы наши тренеры больше внимания уделяли воспитанию местных девчонок, а не занимались трансферами талантов из других регионов. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.