Каждая мизансцена - как картина

Государственную премию Бурятии в области искусства получили актеры, играющие в спектакле «Наводнение»
A- A+
4 декабря состоялось заседание комиссии по Государственным премиям при главе Республики Бурятия. В число лауреатов Государственной премии Бурятии в области искусства за 2020 год вошли артисты Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева за спектакль Сергея Левицкого «Наводнение». 

«Почти кино в семи главах»

Престижной премией награждены: народная артистка России, дважды лауреат Государственной премии РБ Нина Туманова за роль матери в спектакле «Наводнение», народный артист Бурятии Олег Петелин за роль Трофима, актриса Лиана Щетилина за исполнение главной роли Софьи и Елизавета Михайлова за роль Ганьки.

Спектакль Сергея Левицкого «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина  поставлен в ноябре прошлого года и уже не раз привлек к себе внимание театрального сообщества. Он вошел в афишу VI Межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит»,   перенесенного с мая 2020-го на май 2021 года. Постановка стала участником онлайн-программы XXVII Псковского Пушкинского театрального фестиваля. И, главное, выдвинута на соискание «Золотой маски» в пяти номинациях «Драма/спектакль малой формы», «Драма/работа режиссера», «Драма/работа художника», «Лучшая женская роль» и «Драма/работа художника по свету».

«Наводнение» – авторский спектакль Сергея Левицкого. Вдохновленный фильмами в жанре арт-хаус режиссер создал на основе рассказа Евгения Замятина «почти кино в семи главах». На «оголенный» замятинский сюжет он «нарастил» новых героев, новые сюжетные линии и, безусловно, новые смыслы. История бездетной семейной пары, взявшей на воспитание девочку-подростка, катастрофа в личной жизни Софьи и Трофима на фоне природного катаклизма – наводнения – у Сергея Левицкого становится катастрофой человечества. В спектакле семейная драма соединяется с темами насилия и ответственности каждого человека за мир, начиная от мира в душе и до мира на всей планете.

Театральный критик Марина Шимадина, «Петербургский театральный журнал»: «Вообще «Наводнение» больше всего напоминает фильмы Звягинцева, хотя там есть и Тарковский, и Бергман, и Хичкок… Во-первых, безупречно выстроенная картинка. Почти каждую мизансцену можно снимать и вешать на стену, как картину. Собственно, с этого и начинается спектакль: Софья вешает над дверью свое стильное черно-белое фото, сделанное мужем. Но этому холодному, будто выстуженному пространству не хватает жизни. Даже деревце в кадке здесь засыхает, чахнет, сколько его ни поливай. Нелюбовь. А простые бытовые действия вроде семейного ужина превращаются в казнь египетскую для всех участников. Только витальная Ганька отапливает эти стылые комнаты, в том числе и буквально — постоянно разжигая камин. Но вместе с тем она разжигает и тлеющие в супругах страсти. И тут уже спасения нет».

Поддержка для искусства

Кроме «бестужевцев», премию в области искусства присудили творческому коллективу в следующем составе: Юрий Мандаганов, Чингис Мандаганов, Доржо Мандаганов, Роман Номоконов, Гэсэр Галсанов за создание монументально-декоративных панно, выполненных в технике «флорентийская мозаика» для вестибюля железнодорожного вокзала Улан-Удэ: «Верхнеудинское чаепитие», «Моя Бурятия», «Великий чайный путь», «Легенды Байкала».

Напомним, в соответствии с республиканским Законом «О премиях и стипендиях» раз в два года присуждается премия в области литературы в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, в области искусств - две премии по 100 000 (сто тысяч) рублей каждая. Ежегодно присуждается премия для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях: одна премия в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и 4 премии в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей для лиц, обучающихся в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств.

В 2020 году учреждена новая премия в области театрального искусства в размере 300 тыс. рублей. Решение об учреждении этой премии принято по итогам проведения Совета по культуре при главе Бурятии в феврале этого года. Тогда Алексей Цыденов поддержал предложение творческой общественности об учреждении новой ежегодной премии за вклад в развитие профессионального театрального искусства Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.