Зарубежные деньги не хотят в Бурятию

Поток прямых иностранных инвестиций в начале этого года прекратился на фоне пандемии, политических рисков и слабого рынка, неинтересного для инвесторов
A- A+
Хотя до нынешнего года остатки прямых иностранных инвестиций из-за рубежа, по данным Банка России, составляли 298 млн долларов США. Из них на Кипр приходилось 269 млн, на Китай - 16, на Корею - 3 млн, на Монголию - 2 млн.  Украина вложила в Бурятию 1 млн  долларов.  Однако уже с прошлого года начался значительный отток капитала.

«Поступлений прямых иностранных инвестиций в первом полугодии 2020 года в экономику Республики Бурятия не осуществлялось», сообщает Банк России. Более свежих данных по инвестициям в РБ ведомство пока не предоставляет.

- Когда мы говорим об инвестициях к нам из Кипра, то это средства не иностранных компаний, а, прежде всего, деньги российского происхождения, - отмечает улан-удэнский экономист Анатолий Масловский. - И сокращение инвестиций с Кипра началось с 2018 года, когда ужесточились банковские требования по контролю за происхождением капиталов. В этом году к ним прибавилось и усиление политических рисков в стране. 

Что касается обнуления инвестиций в республику из Китая, Кореи и Монголии, то, по мнению экономиста, это следствие пандемии и рецессии. По видам экономической деятельности и инструментам вложения средств в Бурятию структура не блещет разнообразием. Так, основной поток иностранных инвестиций в экономику республики приходился на добычу полезных ископаемых (268 млн), остальное - на операции с недвижимостью и строительство (30 млн).

- В Бурятии по большому счету некуда вкладывать, наш рынок неинтересен для иностранных инвесторов, - продолжает Масловский. - По размерам он невелик, у нас низкое качество жизни, плохая экология, сложная криминальная обстановка, дорогая электроэнергия и крайне неблагоприятный климат. И то, что в инвестициях превалирует добыча полезных ископаемых, многое объясняет. Ведь других, сопоставимых по объемам мест приложения своих средств в Бурятию иностранные инвесторы не видят.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.