С особой жестокостью

В Улан-Удэ стая собак искусала 20-летнюю девушку
A- A+
Утром 23 декабря свора собак напала на 20-летнюю горожанку в ДНТ «Весна» в Улан-Удэ (п. Зверосовхоз). Едва живую девушку от смерти спасли местные жители, услышав ее крики на улице. Сейчас пострадавшая находится в Республиканской больнице им. Семашко.

Укусы до костей

Страшный случай нападения собак в поселке Зверосовхоз произошел около 10 часов утра. 20-летняя Татьяна Лоскутникова вышла из своего дома, прошла буквально несколько десятков метров, и на улице Содружества на нее напал стая. Животные набросились на горожанку, повалили на землю и буквально начали разрывать ее.

-  Я услышала, как кричала девочка и лаяли собаки. Вышла на угол. Увидела рюкзачок, повернула голову, а там лежит человек и вокруг собаки грызут. И она уже молчит. Я начала палкой колотить забор. Собаки стали отходить. Девочка была сильно, конечно, покусана. В общем, состояние ее страшное. На ноге глубокие укусы, - рассказывает соседка пострадавшей Александра Астахаева.

На крики вскоре выбежал и брат пострадавшей. Вместе с соседкой они занесли Татьяну в дом, вызвали скорую.

- Девушка уже ничего не говорила, вся в крови, голая, без одежды. У нее такие глубокие укусы, что прямо сухожилия, кости были видны. А лицо - это вообще страшно, конечно, все разодрано, - рассказала женщина.  

Жительница микрорайона предполагает, что как минимум часть из нападавших животных имеет хозяев.

- Собаки все были, упитанные, ошейники на них. Не на всех, конечно, но были, - сообщила она.  

С множественными рваными травмами лица, туловища, конечностей, шоком третьей степени Татьяна была доставлена в РКБ им. Семашко. Ее состояние оценивалось как критическое.

Второй раз за месяц 

После нападения на девушку агрессивная свора на этом не успокоилась. Спустя примерно час псы напали на 9-летнего школьника. Ребенку, если можно так сказать, повезло – его выручила местная жительница. Женщина мгновенно выбежала из дома и спасла мальчика от озверевших собак.

- Я сидела дома, смотрела телевизор. Услышала лай, крик ребенка и выбежала. Мальчика завела в ограду, ворота закрыла, собаки убежали. Собак было больше десяти, одна из них бегала с цепью, другая - с ошейником. Мальчик пострадал несильно, я вовремя выбежала. Я вызвала скорую и полицию. Ребенок спускался на остановку, собирался в школу, - вспоминает Вера Аюрова, спасшая школьника. - Страшно выходить из дома, за хлебом даже страшно ходить. Детей в школу как отпускать, как жить? Много раз мы обращались в службу отлова, но никто не приезжал.

Ольга Попова, мама пострадавшего третьеклассника, говорит, что это был уже второй случай нападения животных на ее ребенка.

- Первый раз 14 декабря напала собака. Сын пошел в школу, и буквально в 200 метрах от дома его окружила стая. Одна загавкала, и все остальные тоже начали гавкать. Сын закричал, выбежал сосед на крик ребенка и отогнал стаю. Тогда одна собака из стаи порвала на нем куртку и брюки. Пришел в школу, классный руководитель позвонила мне, я сразу приехала, следом за мной скорая прибыла. Мы поехали в больницу, сделали перевязку, поставили прививку от бешенства. Сын находился дома на амбулаторном лечении, муж ездил с ним на перевязки и прививки, - рассказывает женщина.

Вскоре мальчик вновь начал ходить в школу. Ольга говорит, что сказала сыну ходить по другой дороге. Однако изменение привычного маршрута не помогло. 

- Напала та же самая стая, и та же самая собака его укусила. Собака с цепью на шее. Она напала сзади,   порвала куртку и через брюки укусила в коленный изгиб. Соседка была дома, увидела и помогла. Второй раз, получается, спасли соседи, - делится с «Номер один» мать пострадавшего школьника и так же, как Вера Аюрова, негодует на бездействие властей относительно отлова безнадзорных животных. – Стая выбежала неожиданно из проулка. Приезжала полиция, опросили нас, взяли объяснения. Если бы первый раз отреагировали, такого бы не произошло. Сколько раз мы делали заявки на отлов, но никто не приезжал, - констатирует Ольга Попова.

После повторного нападения Ольга стала отправлять сына в школу на такси. Домой мальчик старается ходить с одноклассниками. Но на сколько дней у простой семьи хватит средств, чтобы каждый день пользоваться услугами такси?

Занялись следователи

На место происшествия, помимо скорой и полиции, выезжали представители комитета городского хозяйства и сотрудники Управления ветеринарии.

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Владимир Соснин сообщил, что сразу после нападения полиция занялась поисками агрессивной стаи, для обнаружения даже применялся квадрокоптер.

- Также обход поселка производят сотрудники управления административного контроля, проверяют, какие собаки находятся не на привязи, в этом случае сразу будут штрафовать собственников. Все собаки должны быть дома. Граждане, не нарушайте требования закона, это влечет за собой опасные последствия, - обратился к горожанам чиновник.

Участковый, прибывший на вызов в поселок, во время осмотра улиц увидел окровавленную собаку, которая при встрече кинулась на него. Полицейскому пришлось применить табельное оружие и ранить пса. Животное увезли подоспевшие ветеринары, которые проверят его на бешенство. Еще одного пса растерзала своя же стая.

По факту нападения собак проверку начал Следственный комитет Бурятии. В ходе нее проанализируют сведения об исполнении муниципальных контрактов в сфере регулирования численности бездомных животных и исполнение заявок по отлову бродячих собак в микрорайоне, где произошло нападение на людей. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

- В микрорайоне Забайкальский отловлено 17 животных. В течение десяти дней они будут находиться на карантине под наблюдением ветеринара. Ежедневно их осматривают, признаков бешенства пока не выявлено. У погибших собак тесты на бешенство отрицательные. У части собак владельцы уже установлены, их  привлекут к административной и уголовной ответственности. Умерщвление происходит только в особых случаях, а это не особый случай. Агрессивных животных проверяют на степень агрессивности, если оно будет агрессивное, то определят на пожизненное содержание в приюте до наступления естественной смерти. Ни о каком усыплении и убийстве речи не должно идти. К особым случаям относятся неизлечимые заболевания, включая бешенство, - сообщил «Номер один» начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин.

Поддержка правительства

Напомним, как мы сообщили выше, пострадавшая девушка госпитализирована в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко. Девушка находилась в крайне тяжелом состоянии с общими ранами лица, туловища и конечностей. Комплексная бригада узких специалистов РКБ в составе челюстно-лицевого хирурга, хирурга, травматолога, офтальмолога, оториноларинголога провела многочасовую операцию. Татьяну подключали к аппарату ИВЛ, вводили в медикаментозный сон, чтобы она не так сильно чувствовала боль.

В этот же день состоялась встреча зампреда правительства Бурятии Вячеслава Цыбикжапова и министра здравоохранения Евгении Лудуповой с участием врачей Республиканской клинической больницы. Медики пояснили, что  проведены необходимые телеконсультации с ведущими российскими специалистами.

28 декабря прошла очередная телеконсультация по вопросам организации дальнейшего оказания медицинской помощи Татьяне с ведущими специалистами ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России. В результате принято решение по транспортировке девушки спецбортом в Москву в ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России для дальнейшего лечения. Правительство Бурятии выделило деньги для осуществления авиаперелета спецбортом.

Минздрав Бурятии пообещал оказывать пострадавшей максимальную помощь. Ситуация находится на контроле у главы республики Алексея Цыденова.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.