Мандат поможет сэкономить

Как бизнесмены во власти избавляют себя от налогов
A- A+
Владельцы крупных торговых центров и супермаркетов в Бурятии близки к тому, чтобы на февральской сессии Народного Хурала принять закон об очередном переносе, на этот раз еще на 12 лет, срока ввода налога в размере 2% от кадастровой стоимости имущества организаций. От переноса выиграют владельцы торговых сетей и крупной коммерческой недвижимости, сдаваемой в аренду.

Сделали под себя

Депутаты-бизнесмены Народного Хурала любят играть вдолгую. Пять лет назад они смогли пролоббировать поэтапное увеличение налога, исчисляемого от кадастровой стоимости. С выходом лишь к 2020 году на ставку 2% в год от стоимости имущества. Тогда депутатов этот короткий пятилетний срок устроил, но время быстро пролетело, и настал «час Х». Депутаты решили еще раз растянуть «переходный период».

Причем на этот раз народные избранники решили не мелочиться и отдалить переход на ставку в 2% аж до 2032 года. На целых 12 лет. Столь фантастически долгий горизонт планирования ввода налога не оставляет сомнений, что к 2032 году, как в притче о Ходже Насреддине, либо шах помрет, либо ишак сдохнет.

Сами лоббисты «налоговой продленки», как обычно, апеллируют к «защите малого бизнеса», который действительно сегодня «ишачит». Что касается крупного бизнеса, имеющего большие объемы недвижимости, то там как раз все в полном порядке - аренда приносит значительные прибыли  без каких-либо особых текущих вложений.

Однако в случае со ставкой в 2% больше всего пострадают именно владельцы крупных торговых центров, поскольку, в отличие от других налогов, этот не поддается «налоговой оптимизации». И при кадастровой стоимости небольшого по размерам супермаркета в 50 млн рублей  в год придется отдавать целый миллион. Именно поэтому депутаты-бизнесмены объединились, чтобы пролоббировать свой вариант налогового освобождения через Народный Хурал под лозунгом поддержки бедных предпринимателей. 

Лоббисты на марше

- Если мы не скорректируем законодательство, то малый бизнес пострадает от резкого повышения имущественного налога, - заявил Михаил Гергенов, инициатор поправок, депутат Народного Хурала и владелец крупного пула недвижимости в Улан-Удэ. - Поэтому необходимо ему помочь.

Депутат, выступивший на сессии докладчиком по «налоговой продленке», призвал «не допустить резкого роста налоговой нагрузки». И поставил перед правительством РБ вопрос о продлении налоговых каникул на 12 лет.

Судя по реакции чиновников правительства Бурятии, входящих в состав рабочей группы Народного Хурала, позиция депутатов-бизнесменов о переносе уплаты 2%-ного налога была нехотя, но одобрена. С дробным увеличением ставки имущественного налога на 0,1-0,25% от кадастровой стоимости в течение этого срока. Вероятнее всего, ссориться с влиятельными лоббистами чиновники не рискнули. Участники рабочей группы отметили, что бюджет потеряет от недополученного с владельцев крупных торговых центров налога, но финансовую дыру перекроют за счет других источников.

Таким образом, мы становимся свидетелями яркого примера эффективного лоббирования через Народный Хурал интересов бизнеса. Депутатские мандаты в этих схемах являются лишь инструментом отстаивания своих интересов. Не случайно в недавних поправках в федеральное антикоррупционное законодательство был создан механизм отлучения лоббистов от законодательных собраний регионов. Через запрет депутатам управлять коммерческими организациями. В результате которого депутатам до 1 марта 2020 года либо придется сложить с себя полномочия в бизнесе, либо расстаться с мандатом депутата Народного Хурала.

Тем самым ставится задача очистить законотворческий процесс от регулярного лоббизма. Впрочем, сегодня эти бизнес-интересы настолько сильны, что в ту же Госдуму поступили и готовятся к принятию изменения к недавно принятым антикоррупционным поправкам. Которые снивелируют предложенный вариант разведения сращенных сегодня, как сиамские близнецы, крупного бизнеса и региональных законодательных собраний.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.