Кусок «собачьего» пирога

Бездомные животные подорожали в два раза
A- A+
В Улан-Удэ зоозащитникам доверили отлов собак. Правда, пока в небольших объемах: согласно госконтракту, им предстоит поймать 77 четвероногих. Однако крупные контракты они получить, скорее всего, не смогут. По мнению зоозащитников, власти специально устанавливают условия, которые им не выполнить.

Первый опыт

Напомним, с января 2020 года заработал Закон «Об ответственном обращении с животными». Теперь собак можно умерщвлять лишь по двум причинам – неизлечимые заболевания, а также из-за травмы, несовместимые с жизнью. Если ранее всех собак отлавливали, некоторое время содержали и убивали, то теперь их будут стерилизовать, прививать и выпускать на прежнее место обитания с неснимаемыми меткой и чипом.

- Мы заключили контракт с комитетом городского хозяйства  без участия в торгах. Очень долго ждали этого договора. К нам приезжал представитель комитета городского хозяйства, смотрел готовность приюта, и 3 февраля мы подписали контракт, - говорит зоозащитница Татьяна Никифорова.

Также зоозащитники уже подписали договор на ветеринарные услуги с клиникой. Отловленные собаки будут содержаться в приюте «Надежда». Сейчас там находится 260 собак, и можно поселить еще более 200 особей. В приюте вовсю идет стройка дополнительных вольеров.

- У нас есть бирки на уши, машины, камеры, наклейки на машины. Нам еще много чего надо: переноски большие или клетки для собак, проводки, намордники, оплата работы строителям, помощь с теплым помещением, комплексные вакцины и препараты от гельминтов, корм для передержки, - перечисляет Татьяна Никифорова.

Зоозащитники пока отловили восемь собак, из них две со щенками. Первую увезли на платную передержку, а вторую - в приют. Также обученные ловцы побывали в проблемном 111 квартале, где в конце января свора собак напала на школьника, и в районе ПВЗ, где бегали две большие стаи.

- На ПВЗ мы работали по заявке на конечной трамвая №4. Стаи организовались из-за собачьей свадьбы. Нам удалось поймать двух сучек, и своры распались. Большинство собак бегали в ошейниках, - рассказала Татьяна Никифорова.

Заявок на отлов поступает очень много – всего за несколько дней горожане сообщили примерно о 200 безнадзорных животных. 

- Требовать от нас, что мы сделаем что-то быстро, странно. Реагируем только на острые заявки. По контракту мы должны отловить 77 особей, - напоминает горожанам наша собеседница.

Зоозащитники обязаны работать в соответствии с новыми требованиями законодательства.  Отловленные собаки будут осмотрены ветеринаром, привиты, стерилизованы, чипированы и разделены на группы — здоровых и спокойных   возвратят на улицы города, а сложных и больных передадут в приют. Потерянных собак будут  фотографировать, выкладывать в Сеть и возвращать владельцам.

Торги заточены под «ЦАСС»?

Между тем  на днях комитет городского хозяйства мэрии Улан-Удэ объявил аукцион на отлов безнадзорных животных. Стартовая стоимость торгов составляет 18,8 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен в течение года отловить 4790 бродячих собак — это в два раза меньше, чем в 2019 году. В прошлом году бюджет города потратил на отлов бездомных собак около 15,5 млн рублей. На эти деньги, согласно условиям контрактов, подрядчики должны были выловить 10,5 тыс. животных. То есть  на отлов одной собаки приходилось 2231 рубль. По новому контракту стоимость отлова одного животного возросла почти в два раза - до 4790 рублей. Удорожание объяснимо. Ведь теперь собак не просто отлавливают для передержки и усыпления, как ранее. Отныне все предусмотренные новым законом процедуры тоже легли на бюджет.

При этом, по данным Управления ветеринарии по Бурятии, примерная численность бездомных животных в Улан-Удэ - 8 697 собак, а по республике в целом - 14 341.

Но зоозащитников беспокоит другое – согласно условиям аукциона, его финансовое обеспечение составляет 5,4 млн рублей (то есть 30% от общей суммы).

- Все эти годы было 5-10%, а теперь что случилось? А случилось то, что зоозащитники начали исполнять контракт. Решили просто задавить нас этой суммой. Конечно, у нас таких денег нет. Все делается для того, чтобы убрать нас из конкурентов, - возмущается активистка.

Однако недовольство зоозащитников необоснованно. Такие требования, прежде всего, направлены на отсев недобросовестных конкурентов, которые готовы гнаться за миллионами, не выполняя работу. В условиях к контракту указано, что в случае, если организация не исполняет требования федерального закона, средства, потраченные на обеспечение контракта, будут удержаны. Кроме того, предусмотрено наличие муниципальных штрафов за ненадлежащее исполнение контракта.

Подать заявки на участие в аукционе можно до 14 февраля. Как нам сообщили в комитете городского хозяйства, муниципальный комбинат по благоустройству принимать участие в аукционе не будет. Видимо, из-за отсутствия муниципальных приютов для собак.

Пока зоозащитники переживают из-за денег и выбирают, кого в этот раз отловить, а кого на улице оставить, горожане активно делятся шокирующими историями и фотографиями покусанных бездомными собаками родственников и знакомых: в Зверосовхозе на пожилую женщину напали бродячие собаки и оторвали кусок ноги. В конце января жертвой бродячих псов стал мужчина – его покусала стая в районе улицы Цивилева. Но больше всех досталось маленькому горожанину – на школьника напала стая собак в 111 квартале. Ребенка сильно покусали, с многочисленными ранами головы, рук и ног  мальчик попал в реанимацию.

Жители Улан-Удэ разделились на два лагеря – одни требуют немедленно ликвидировать всех бездомных собак, пока не поздно, другие же напоминают о принятом законе и взывают к гуманности. А на носу уже весна и собачьи «свадьбы».

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.