Бронзовый дуэт в Риме

Уверенной командной победой сборной России в пятницу завершились женские состязания на проходящем в Риме чемпионате Европы
A- A+
Свою лепту внесли и бурятские спортсменки – Стальвира Оршуш и Мария Кузнецова стали бронзовыми призерами 

Заключительной схваткой женской программы стал финал с участием Натальи Воробьевой, которой противостояла немка Мария Сельмайер. Олимпийская чемпионка из Иркутской области поставила красивую точку в выступлении российских девушек в Риме, победив в своем стиле – коронная «мельница» и туше. Чемпионками Европы стали и ее три подруги по команде – Ольга Хорошавцева, Ханум Велеева и Екатерина Букина. 

Несмотря на более чем успешное выступление в Риме, пока преждевременно делать далеко идущие выводы о потенциале нынешней женской сборной России. Чемпионат Европы – лишь прелюдия к олимпийскому сезону, и самые важные старты еще впереди. Первый из них – европейский олимпийский отборочный турнир в Будапеште (19-22 марта). Пока у россиянок только одна олимпийская лицензия, которую завоевала в весе до 50 кг на чемпионате мира-2019 в Нур-Султане Екатерина Полищук. Осталось добыть еще пять путевок на Игры в Токио. Если не удастся их завоевать со второй попытки, то будет еще шанс попытать удачу на заключительном этапе отбора - мировом турнире в Софии (30 апреля – 3 мая).

В Риме Стальвира Оршуш могла стать трехкратной чемпионкой Европы, но выиграла только бронзу. 

 - Все шло хорошо и закончилось хорошо на сегодняшний день, - подчеркнула Стальвира Оршуш. -  Было бы круто выиграть чемпионат Европы в третий раз подряд, но значит так должно быть, надо работать. Это нормальные вещи, нужно их воспринимать, делать выводы и идти дальше. Ничего катастрофического не произошло. Я рада тому, что имею. Это  моя медаль, я ее заслужила, заработала. Впереди есть новые цели и задачи, новые этапы подготовки. Будем работать и завоевывать золотые медали.

 - Кстати, медаль очень красивая – на ней изображен Колизей — это же целая история, - продолжила спортсменка. -  В моей коллекции она будет одной из любимых. Вообще все мои медали   любимые, потому что   добыты моим трудом, трудом моего тренера, наших коллег, благодаря нашим болельщикам, многие из которых поддерживали меня на трибунах сегодня, всем моим близким. Это наша общая медаль. 

Вторую медаль для сборной Бурятии выиграла наша чувашская легионер Мария Кузнецова. В Италии она завоевала уже третью бронзовую награду крупнейших турниров континента. В ее активе также третье место Евроигр-2019 и чемпионата Европы того же года. 

 - Я повторила свой результат чемпионата Европы прошлого года, - сказала Мария Кузнецова. – Но эмоций у меня сейчас нет никаких, потому что не выиграла золото. Да, был непростой соперник в борьбе за третье место, чемпионка мира-2018. Я правильно настроилась, старалась бороться раскованно, не допустила ошибок, которые сделала в полуфинале, и все получилось, как задумано. Благодаря работе в школе Абдулрашида Садулаева моя борьба выросла, но раз я не выиграла золото, значит  где-то недоработала.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.