Мертвеца опознали по наколкам

Верховный суд Бурятии вынес приговор подельникам, забившим до смерти за неуважительное отношение  молодого напарника
A- A+
В расправе они использовали рулевую тягу, длинный гвоздь и тяжелые металлические предметы.

10 июля прошлого года на территории одного из фермерских хозяйств Кабанского района   найден мертвым 31-летний молодой человек. Лица, можно сказать, у него не было, голова погибшего практически перемолота - кости теменных и лобных областей с обеих сторон отсутствовали, кости свода и основания черепа, а также лицевые 

переломаны, головной мозг отсутствовал. Кроме этого, на груди покойного имелась проникающая рана с повреждением легкого. Опознали парня по особой впадине в районе солнечного сплетения и татуировкам.

По подозрению в совершении преступления   задержаны два местных жителя, 55 и 59 лет, с которыми потерпевший незадолго до смерти распивал спиртные напитки.

По данным следствия, потерпевший и обвиняемые проживали в селе Шергино Кабанского района и подрабатывали в местном крестьянско-фермерском хозяйстве. После рабочего дня 9 июля они втроем стали распивать спиртные напитки в одной из построек на территории КФХ. Через некоторое время на фоне алкогольного опьянения из-за незначительного повода один из мужчин стал ругаться с молодым собутыльником. В ходе ссоры парень ударил мужчину кулаком в лицо.

Второй мужчина сначала стоял в стороне. Но затем ему не понравилась дерзость молодого человека по отношению к старшему напарнику. Он решил вмешаться. Поднял с пола металлическую трубу весом около семи килограммов и с силой нанес ею четыре удара по голове молодого собутыльника. В это же время первый мужчина, ободренный внезапной поддержкой, схватил длинный гвоздь длиной 125 миллиметров и нанес им несколько ударов по лицу противника, а затем воткнул его в грудь потерпевшего. 

После этого обвиняемые стали наносить жертве удары по голове подвернувшимися под руку тяжелыми металлическими предметами - металлической рулевой тягой от трактора весом более восьми килограмм, металлическим бруском под десять килограмм и четырехкилограммовым металлическим уголком.   

Убедившись, что обидчик скончался, подельники отнесли его тело за сарай, где и оставили. Все орудия преступления   спрятали. На следующий день тело потерпевшего обнаружил фермер, которому принадлежит хозяйство. Он и вызвал полицию. По словам работодателя, оба мужчины казались ему адекватными, хорошими людьми. Осужденные ранее не были судимы. У потерпевшего остался годовалый сын. 

Верховный суд Бурятии признал мужчин виновными в убийстве, совершенном группой лиц, и приговорил к 12 и 14 лет колонии строгого режима.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.