Браконьера накажут за вылов 20 килограммов омуля

В Бурятии в рамках проведения операции «Путина-2021» в Кабанском районе в селе Нюки автоинспекторы остановили автомобиль, в салоне которого находился 21 килограмм байкальского омуля, а также сеть
A- A+
Водитель машины пояснил, что имущество принадлежит его пассажиру. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превысил 320 тыс. рублей.
Предварительно установлено, что неоднократно судимый 25-летний житель поселка Селенгинска попросил своего знакомого свозить его по делам. Со слов злоумышленника, по пути домой они остановились на берегу реки. Водитель остался в машине, а пассажир обнаружил на берегу ящик с байкальским эндемиком и сеть и загрузил в автомобиль.

Возбуждено уголовное дело.

Напомним, что приказом минсельхоза России в 2017 году официально введен и действует по настоящее время абсолютный запрет на промышленный вылов омуля в Чивыркуйском заливе, бассейне реки Баргузин, в заливах Посольского и Истокского соров и в реке Селенга. Рыбу нельзя добывать даже в виде прилова. Размер причиненного ущерба водным биологическим ресурсам при вылове одного хвоста байкальского омуля составляет 3 640 рублей, а в период нереста – 7 280 рублей.

Кроме того, за приобретение или сбыт рыбы, заведомо добытой преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 175 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией этой статьи, – лишение свободы до двух лет.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.