Последний рывок

Чем удивили избирателей кандидаты в депутаты Госдумы
A- A+
Уже в конце этой недели состоятся выборы депутатов Госдумы от Бурятии. А значит, пора подводить итоги предвыборной кампании основных кандидатов. За эти месяцы отдельные претенденты на мандат, помимо встреч с избирателями и поездок по районам республики, успели привлечь на свою сторону звезд эстрады, огорошить людей скандальными заявлениями, а кто-то даже стал фигурантом уголовного дела.

Упор на Народную программу

Кандидат от «Единой России» Вячеслав Дамдинцурунов, как и обещал, объехал практически всю республику. В районах он вникал в проблемы жителей и собирал предложения в народную программу – проект,  инициированный ТОСами Бурятии.

К слову, по всей Бурятии проведено 258 круглых столов, собрано 60 тыс. наказов от жителей. Народным голосованием определены приоритетные предложения по каждому району, из которых и будет сформирована народная программа.

Будущее этого документа, как уверяют Вячеслав Дамдинцурунов и Алексей Цыденов, вполне конкретно. Совместно с районными администрациями правительство Бурятии и депутаты Госдумы нового созыва будут работать над тем, чтобы включить предложения жителей в действующие госпрограммы, нацпроекты, в программы финансирования дальневосточной субсидии.

Экология и эстрада

Известный стилист и шоумен Сергей Зверев, баллотирующийся от партии «Зеленых», менее сосредоточен на Бурятии, чем другие кандидаты. Например, недавно он прибыл в Орел, а до того активно путешествовал по Сибири.

Стилист по-прежнему выступает с экологической повесткой, упирает на защиту Байкала. Также Сергей Зверев активно интересуется судьбой фенольного озера в Улан-Удэ, несанкционированными свалками в лесах, вырубкой деревьев.

В его поддержку время от времени высказываются российские звезды эстрады. Также он участвует в дебатах на телевидении и радио – в общем, делает упор на медийную составляющую предвыборной кампании.

Снятия не будет

Оксана Бухольцева, представляющая партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», также посещает районы республики, иногда  в сопровождении лидера бурятских эсеров Иринчея Матханова.

В ее повестке значительную часть составляют проблемы образования, в которых она неплохо ориентируется, опираясь на свой опыт работы директором школы. Иногда упоминает и другие вопросы вроде плохих дорог и сельского хозяйства.

Ранее по Сети прошла информация, что Оксану Бухольцеву снимают с выборов по просьбе ее родной северобайкальской ячейки партии, однако в итоге эта информация не подтвердилась.

Из недавнего – фото с лидером партии Сергеем Мироновым,  посетившим Бурятию.

Старая уголовка

Повестка Максима Бувалина от партии «Новые люди» до конца неясна. В своих интервью он говорит, что готов в целом решать проблемы Бурятии и добиваться результата. Он занимает должность генерального директора «Улан-Удэ Энерго», однако предложения из области энергетики или ЖКХ в его агитации не превалируют.

Недавно стало известно, что кандидат фигурирует как свидетель в уголовном деле,   прекращенном 13 лет назад. В 2008 году на одной из турбаз произошла потасовка, к которой, как уверяет Максим Бувалин, он не имеет никакого отношения.

Одно из последних его сообщений в Instagram  о том, что его не снимают с выборов и он продолжает вести кампанию несмотря ни на что. О результатах судебного заседания по уголовному делу пока ничего не известно.

Критика и протесты

Баир Цыренов активно ездит по республике. Недавно он выложил фильм о своей поездке по северным районам, ранее подобные же фильмы появлялись у него в ленте по итогам поездок в Мухоршибирский, Кижингинский и некоторые другие районы.

Его риторика, как и полагается члену КПРФ, строится на протестных настроениях и критике действующей власти. Время от времени появляется в компании лидера БРО «КПРФ», экс-сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева.

Брошюры и уборка

Схожим образом проходит кампания кандидата от ЛДПР Сергея Дороша. Он также посещает районы республики,  недавно был на северах, в частности в Нижнеангарске, где, как гласит сообщение на его странице в Facebook, «раздали брошюры, пообщались с местными жителями и помогли в уборке на набережной».

Ранее он сообщал, что, как и Вячеслав Дамдинцурунов, поставил себе цель «посетить каждый район Бурятии, заехать в каждое село и поговорить с каждым человеком. Узнать проблемы, чтобы потом на федеральном уровне их решать».

Идеологически его повестка тоже схожа с повесткой коммунистов: он упирает на повышение социальных гарантий, на сферу ЖКХ, на поддержку пенсионеров.

Мы не будем делать прогнозы или давать оценки перечисленным кандидатам. В конечном счете каждый избиратель должен сам принять решение о том, кого он желает видеть в Госдуме от Бурятии в ближайшие пять лет. Главное – выбрать того, кто принесет максимальную пользу республике.

Артем Самсонов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.