Строительство дамбы профинансируют федералы

Пятикилометровая дамба в Улан-Удэ защитит столицу Бурятии от паводковых вод рек Селенга и Уда. Дамба вошла в актуализированный перечень необходимой инженерной защиты
A- A+
В нем выделены самые «горячие точки», сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Он провел видеоконференц-совещание с губернаторами дальневосточных регионов. Обсуждалось строительство защитных гидротехнических сооружений.

«Половодья, паводки, наводнения. Каждый год на Дальнем Востоке из берегов выходят реки. Причем в последние годы это связано не только с таянием снега, но и порой с обильными  и внезапными  осадками. Ежегодно водная стихия наносит значительный ущерб жителям и экономике регионов. Для снижения рисков от наводнений в округе уже построено 11 гидротехнических сооружений. Это свыше 44 километров инженерной защиты. Еще четыре дамбы  длиной в 32 километра в настоящее время строятся. Общий объем софинансирования превысил 9 млрд рублей. Но, учитывая ежегодные паводки, мы совместно с регионами актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году и выделили самые «горячие точки». Их нужно строить как можно скорее. Именно на них мы выделим дополнительное финансирование», - сказал Александр Козлов.

Эти шесть объектов, необходимых, в первую очередь, для защиты населенных пунктов, обсуждали на совещании премьер-министра Михаила Мишустина в Южно-Сахалинске в конце июля. Председатель правительства тогда поддержал предложение главы минприроды, и теперь дополнительное финансирование заложено.

Пятикилометровая дамба в Улан-Удэ также вошла в число «горячих точек» страны, она будет защищать столицу Бурятии от паводковых вод рек Селенга и Уда. 

«На объекты Дальнего Востока мы выделяем более 9 млрд рублей. Отмечу, что будем сразу работать с прокуратурой, чтобы надзорный орган держал на контроле расходование бюджетных средств», - предупредил Александр Козлов.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.