В Бурятии стартует Всероссийская перепись населения

В правительстве республики рассказали, о чем спросят переписчики и какими способами можно принять участие
A- A+
14 октября в правительстве Бурятии объявили о начале Всероссийской переписи населения. Мероприятие стартует с завтрашнего дня и продлится до 14 ноября во всех регионах страны. О том, как можно принять участие в акции, для чего ее проводят, каким образом обеспечат безопасность участников и их личных данных, рассказали представители администрации и правительства Бурятии, Бурятстата и министерства внутренних дел по республике.

Три варианта участия

- Хочу сказать, что с 2010 года произошло свыше 100 млн демографических событий: рождение, смертность, браки, разводы, переезды. Предстоящая перепись поможет оценить масштабы происходящих перемен и станет ценным источником знания о структуре происходящих процессов и российского общества. Перепись пройдет на всей территории страны, и так как мы с вами живем в эпоху цифровой трансформации, она пройдет с использованием этих методов. Во-первых, это возможность пройти перепись на сайте Госуслуг, во-вторых - на переписных участках или в МФЦ, а в третьих –  традиционным способом ответить на вопросы переписчику, - рассказал руководитель администрации главы Республики Бурятия и правительства Баир Цыренов.

Как отмечено на пресс-конференции, Всероссийская перепись населения – это важнейшее событие страны. Оно проходит лишь один раз в десятилетие и является частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020 года. Мероприятие в связи с пандемией коронавируса было отложено с прошлого года на текущий.

По словам Баира Цыренова, перепись - это единственный достоверный источник данных о численности, национальном составе, уровне образования, состоянии в браке, источниках средств к существованию населения страны, числе и составе домохозяйств, их жилищных условиях. Кроме того, итоги переписей напрямую влияют на экономическое и социальное благосостояние страны и в первую очередь  нашей республики: на будущие выплаты, мероприятия и изменения.

«Только со слов граждан»

Руководитель Бурятстата Александр Сарапов рассказал о содержании переписного листа, об особенностях прохождения переписи на портале Госуслуг, о конфиденциальности данных.

- Постоянно проживающим в России зададут 23 вопроса бланка «Л» - о социально-демографических характеристиках: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Отмечу, вопрос об источниках доходов не подразумевает размер доходов. Переписчик просто спросит, получаете ли заработную плату по месту работы либо вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, либо получаете какие-либо субсидии или пособия, пенсии. И 10 вопросов бланка «П» - для сбора сведений о жилищных условиях населения: о типе жилого помещения, времени постройки дома, материале наружных стен, общей площади, количестве комнат, а также о видах благоустройства жилого помещения. Хочу отметить, что подтверждающих документов о состоянии жилья представлять не надо. Всю информацию запишут только со слов граждан, никаких документов наши переписчики требовать не должны и не будут, - отметил Александр Сарапов. 

Как добавил руководитель Бурятстата, в условиях пандемии участие в переписи населения на портале Госуслуги является самым безопасным способом - услуга будет доступна с 15 октября по 8 ноября 2021 года для всех пользователей со стандартной и подтвержденной учетной записью. Доступ к услуге возможен как с главной страницы портала Госуслуг, так и через ссылки на других интернет-сервисах и сайтах (например, онлайн-банки, сайты администрации городов и районов), а также в любом МФЦ на выделенных персональных компьютерах с бесплатным доступом на портал Госуслуг. В случае если у вас нет учетной записи на портале работники МФЦ окажут содействие в ее получении.

- С одной учетной записи необходимо сразу переписать и себя, и всех членов домохозяйства, совместно проживающих с вами в жилом помещении, - подчеркнул руководитель Бурятстата.

«Осторожно, телефонные мошенники»

По сообщению Александра Сарапова, после отправки электронных переписных листов в Личный кабинет пользователя портала и по всем каналам связи, указанным в учетной записи (электронная почта, номер телефона), поступит QR-код подтверждения прохождения переписи, его необходимо сохранить до прихода переписчика. Перепись населения абсолютно конфиденциальна, статистика не работает с персональными данными конкретных людей, а обрабатывает большие массивы обезличенной информации. 

Инспектор Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних по Республике Бурятия Илья Трапезников рассказал об обеспечении безопасности переписного персонала при проведении переписи населения. Он отметил, что в МВД сформированы списки лиц, состоящих на профилактическом учете. Адреса проживания подучетных лиц будут проверяться переписчиками совместно с сотрудниками полиции, то есть  индивидуально в каждом районе. Кроме того, Илья Трапезников заострил внимание на том, чтобы жители ни в коем случае не передавали личные данные по телефону – перепись проходит лично либо онлайн, по телефону могут действовать только мошенники.

- Хотел бы обратиться к жителям Бурятии: при поступлении звонка или СМС-сообщения с просьбой пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать не следует. Такая форма получения данных переписчиками не используется. Кроме того, проведение опроса вне жилых домов и специальных мест не допускается правилами переписи населения. Если переписчик вызывает некоторые сомнения, необходимо позвонить в ближайший переписной участок и удостовериться, что человек с такими паспортными данными действительно собирает сведения на вашей территории, - предупредил Илья Трапезников. 

Отметим, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Их можно узнать по специальной экипировке, и они обязаны предоставить удостоверение и паспорт. Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения  подведут в апреле 2022 года, окончательные - до конца 2022 года. Номера горячей линии Всероссийской переписи населения: федеральный бесплатный: 8-800-707-2020, горячая линия Бурятстата: 228-227, 226-008, 226-016.

Надежда Бедолагина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.