Тулунского маньяка признали вменяемым

Павел Шувалов признался в двух убийствах и 27 изнасилованиях
A- A+
18 октября Иркутский областной суд вынес приговор Павлу Шувалову, больше известному как «тулунский маньяк». Ему назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год и десять месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Павел Шувалов признался в двух убийствах и 27 изнасилованиях.

Неуловимый насильник

Тулун — город в 400 километрах северо-западнее Иркутска, с населением всего около 40 тыс. человек. Именно здесь орудовал тулунский маньяк,  державший в страхе всю Сибирь. По сей день непонятно, почему в таком крошечном городке не могли в течение 30 лет задержать особо опасного преступника, тем более что он не отличался блестящим умом, особой сноровкой и действовал всегда одинаково. Но факт остается фактом, все это время – с 1991 года по январь 2019  - он безнаказанно насиловал женщин, двух из которых убил. Самой младшей жертве изнасилования было всего 13 лет. 

Как сообщает Лента.ру, Павел Шувалов родился в 1968 году в городе Новогродинске Иркутской области. Когда он был еще маленьким, семья переехала в Тулун. Отец Павла часто напивался и гонял семью ножами и топорами. Учился Шувалов средне, часто проявлял агрессию, а в восьмом классе его задержали за кражу и отправили на три года в воспитательную колонию. Там получил специальность токаря, и, недолго поработав на железной дороге после освобождения, в декабре 1987 года был призван в армию, в стройбат. Но и там в августе 1988 года он вновь осужден за кражу на два года.  

В 1993 году Шувалов устроился на Тулунский угольный разрез бульдозеристом и проработал там до 2014 года. Начальство его вспомнило с трудом — ничем не запоминающийся молчаливый работник, ворчливый и постоянно требовавший повышения зарплаты. А еще Шувалова на разрезе запомнили из-за большого количества больничных листов. 

Шувалов был неравнодушен к алкоголю. Его единственный приятель Василий говорит, что выпивали они два-три раза в неделю по литру водки на двоих, но соседи утверждают, что пил Паша каждый день, а по праздникам еще больше.

Шувалов быстро растолстел: при росте в 175 сантиметров он весил около 150 килограммов. Очень часто сразу после изнасилования маньяк засыпал прямо на жертве — это тоже характерная черта его преступлений. Судебные психиатры считают, что это реакция организма на расслабление. А жертвы говорят, что он своим огромным весом просто обволакивал лежащую под ним женщину и начинал храпеть. Столкнуть 150-килограммовую тушу было невозможно.

«Ментам слабо поймать»

Даже когда в городе заговорили о маньяке и стали появляться портреты подозреваемого, никто из знакомых не подумал на Шувалова. По словам Алексея, соседа преступника, четыре года назад во время очередного застолья речь зашла о тулунском маньяке, и Шувалов впервые за многие годы принял оживленное участие в дискуссии, произнеся необычно длинную речь: «Хрен они (полицейские) поймают, маньяк не дурак. Он хорошо маскируется и не повторяется. Да и потом, точно знаю, что все его жертвы были им очень довольны (как любовником). Ментам слабо его поймать, точно говорю!». 

Как выясняется, тулунский маньяк начал насиловать в 1991 году, сразу после возвращения из армии и зоны. Параллельно у него развивался бурный роман с будущей супругой: они познакомились в 1991 году, через несколько месяцев расписались, а через 11 месяцев после свадьбы у них родился первенец. Второй сын родился три года спустя. Но эти факты из личной биографии никак не отразились на его второй стороне жизни – в это же время он насиловал женщин, сначала редко, потом все чаще. 

Способ действий у преступника был один: мужчина нападал на женщину сзади, сгибом левой руки зажимал ей горло, правой рукой приставлял нож  и вел либо в заброшенное здание, либо в кусты. Преступления совершались рано утром или поздно вечером. 

Описания нападавшего у потерпевших немного разнились, но все отмечали исходивший от него сильный запах солярки и алкоголя. 

Расследование поручили Евгению Карчевскому, подполковнику юстиции, следователю по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области. По словам Карчевского, следователи стали анализировать материалы и отобрали 33 уголовных дела, имеющих схожие признаки. В первую очередь проверяли тех, кто мог пахнуть соляркой: машинистов тепловозов, дальнобойщиков, водителей бензовозов. Но тут Павлу Шувалову повезло: он среди основных подозреваемых долго не фигурировал, потому что работал на разрезе под Тулуном, а вот оформлен формально был в другом месте. Везло Шувалову до нового, 2019 года.

Заманили в ловушку 

3 января 2019 года Шувалов на своей Mazda MPV поехал в город и возле рынка заметил девушку. Припарковавшись у гостиницы, пошел за ней. Вскоре он ее догнал, приставив нож, отвел в кусты и там изнасиловал.

А затем, расслабленный, встал, и тут его жертва вскочила и побежала - боялась, что маньяк ее убьет. Шувалов погнался за ней, но жертва нырнула в щель между двумя ларьками, а насильник просто не смог туда протиснуться из-за большого живота.
Тогда он вернулся к машине и уехал. Тулунский маньяк не знал, что на гостинице установлены камеры видеонаблюдения,  зафиксировавшие номер его машины. А девушка сразу же пошла в полицию, оттуда ее отправили к экспертам. В распоряжении следствия оказался свежий биологический материал.

Осталось только каким-то образом взять биологический материал у Шувалова и сопоставить его с теми образцами, что были у следствия. Тогда  придумали интересный ход с авторучкой. 

В новогоднюю ночь, на 1 января 2019 года, в городе подралась группа молодежи. Сотрудники полиции задержали всех участников драки и стали искать свидетелей. Участковый попросил Шувалова прийти в отдел полиции. Шувалов пришел, рассказал оперативнику, что «не видел практически ничего, просто мимо проходил», расписался в протоколе и вернулся домой.

Но шариковую ручку, которой расписывался Шувалов, никто не трогал ни до него, ни после — ее специально обработали. Как только мужчина вышел из отдела полиции, ручку изъяли эксперты, и вскоре из Иркутска в Тулун выехал оперативник.
К вечеру того же дня эксперты получили ответ: генетический материал на ручке полностью соответствует генетическому материалу неизвестного, который с 1991 года нападал на молодых женщин и девушек в Тулуне и насиловал их.

Утром 11 января 2019 года 51-летний Павел Шувалов был задержан. У него вновь взяли эпителий, и повторная, уже официально назначенная экспертиза подтвердила первоначальный вывод: тулунский маньяк пойман. Эксперты-генетики точно установили, что именно его сперма обнаружена на месте всех происшествий. На следующий день Шувалова  арестовали и поместили в СИЗО.

Эксперты,  исследовавшие Шувалова после задержания, признали его абсолютно вменяемым, но выявили психическое расстройство — раптофилию. Суть ее в том, что мужчина может возбудиться только когда женщина испугана и молит о пощаде.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.