Мифы и правда об инвестировании

Как заработать на пенсию и не стать жертвой мошенников
A- A+
Вопрос, как выжить,   сегодня самый главный для большинства жителей Бурятии. При этом десятки улан-удэнцев попадают в лапы мошенников, отдавая им свои кровные деньги. Как стать инвестором с тысячей рублей в кармане или акционером «Газпрома»,  заработать миллион для ребенка,  обо всем этом частный инвестор с 20-летним опытом Александр Доржиев делится своим опытом с читателями «Номер один».

Первые шаги

- У рядового жителя Бурятии нет ни средств, ни времени,  ни специальных знаний. Как начать инвестировать?

- Сфера инвестирования жутко обросла мифами. За 20 лет, что я работаю на этом рынке, информационный мусор не дает пробиться реальным знаниям. То, что якобы нужен капитал и специальные знания, это миф. Никогда не было так просто начать инвестировать, как сегодня. Нужно просто нажать две-три кнопки на смартфоне в банковском приложении, и все – ты уже инвестор. 

- Какие первые шаги?

- Нужно банковское приложение, возьмем, например, Сбербанк или ВТБ. Есть еще масса брокеров с лицензией Центробанка. Переходим в приложение и открываем индивидуальный брокерский счет. Пополняем его на любую доступную сумму и покупаем одну-две акции или облигации. Сделать это легко, как найти нужный товар на Вайлдберриз.

- С какой суммы нужно начинать?

- С любой, какая есть. Возьмем 1000 рублей, ее можно потратить легко в магазине или кафе, с нее и начнем. Ведь никто не учится водить автомобиль со скорости в 100 километров в час. Так и начать инвестировать можно с небольших сумм. 

- В понимании обывателя акции звучат как ваучеры. 

- Акции и облигации – это прямая собственность. И копить ее нужно постепенно, шаг за шагом, год за годом.

На золоте не заработать

Я инвестирую каждый месяц по 5000 рублей. Любой улан-удэнец может это себе позволить, чтобы через десять лет отдать ребенку миллион.

- Что нужно покупать? Акции ИТ-компаний или традиционные активы, например, золото?

- Золото – это самый древний инвестиционный инструмент. В древности у людей были различные эквиваленты денег от ракушек до металла, но не было универсального мерила. Им стало золото. И оно всегда остается ценностью, хоть и выдуманной. При этом золото не генерирует добавленную стоимость. Это не бизнес, который платит дивиденды своим акционерам. Оно может работать лишь инструментом защиты от инфляции. И самый невыгодный вариант – купить золотые украшения. Его можно купить унциями на той же московской бирже, которое будет храниться как в банковской ячейке. Есть еще биржевые паевые инвестиционные фонды,   вкладывающие физическое золото и берущие за это свою комиссию.

- И что из этого выбрать?

- Я бы не выбрал ни один из этих вариантов. Если верить в золото, то нужно покупать акции золотодобывающих компаний. Они все время выкапывают золото и продают его. И зарабатывают при любой цене на этот металл.

- Получается, нужно искать там, где хорошая добавленная стоимость?

- Те, кто приходит в инвестиции, не сразу понимают, что инвестиции – это не покупка золота, валюты, недвижимости или акций, которые нужно купить, чтобы потом продать подороже. На самом деле инвестиции – это вложение в бизнес,  все время генерирующий для вас прибыль и как курица несущий золотые яйца.

- В чем здесь подвох?

- Эту прибыль нельзя увидеть на горизонте нескольких месяцев. У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день. Это сказал Уоррен Баффет. Вы покупаете ферму, чтобы она приносила вам доход десятилетиями.

- Сколько нужно ждать?

- Если брать золото, то нужно посмотреть на графики роста за 10 или 20 лет. И вы увидите, что акции золотодобывающих компаний растут в десятки раз быстрее, чем само золото. Даже если бывают кризисы и цена идет вниз, нужно помнить, что ресурсов становится все меньше. 

Вычислить мошенников

- Мы все стали свидетелями сбоя WhatsApp, когда Цукерберг потерял несколько миллиардов за один день, а акции просели. Как выбрать компанию, которая избежит таких сильных провалов?

- Не кладите яйца в одну корзину. Задача инвестора  в первую очередь выжить, то есть сохранить капитал. Покупайте акции разных компаний: не только IT-сектор, но и нефте-, газодобывающих, сталелитейных компаний. Классический пример диверсификации – это компания,   продающая  зонтики от солнца и дождевики.

- В Интернете много компаний,  обещающих высокий процент роста. Как не попасть на мошенников и какой уровень дивидендов можно считать реальным?

- Достаточно знать одну цифру, чтобы не кормить мошенников и не терять деньги на фондовом рынке. В России за последние 20 лет рынок акций дал рост в 15 - 20%, какие-то акции - больше или меньше. А в той же Америке за 100 лет этот показатель составляет и вовсе 10%. Но там инфляция ниже. Это называется историческая доходность акций. Возьмем пессимистичный (или реальный) вариант доходности в 15%. Вы покупаете акции и 20 лет их не трогаете. Только получаете дивиденды ежегодно и опять покупаете акции. Это и есть инвестирование. 

- Сколько нужно ждать времени, чтобы получить реальный доход от акций?

- Кажется, что это мало. Но если посмотреть на таблицу сложных процентов, то если вы откладываете каждый месяц по 1000 рублей, то за 40 лет эта сумма вырастет до 24 млн. Я делал интересный расчет, который разошелся по стране. Если вы не будете покупать алкоголь на 2500 рублей в месяц (как это делает среднестатистический россиянин), а возьмете акции, то через 30 лет у вас будет не только отличное здоровье, но и 15 млн рублей. 

Риск или стабильность?

- Если от вложений в акции такие доходы, то почему жители Бурятии выбирают тот же «Финико»?

- Акции – это не фантики, которые лопнут, как этот «Финико». За акциями стоит бизнес, его нужно увидеть. 15% и это и есть доходность крупных российских компаний, в которые я вкладываюсь. Это не только Сбербанк или Роснефть, но и строительные, агропромышленные компании. И когда вам обещают 30% дохода в месяц, очнитесь, не бывает денег из воздуха. Это совершенно детская позиция, не зная, откуда доход у компании, вкладывать в нее миллионы. По ту сторону сидят либо мошенники, либо финансовые акулы, желающие на вас нажиться. 

- Как найти свой Zoom, чистая прибыль которой выросла за 2020 год в 17 раз, а прибыль на акцию увеличилась в десять раз?

- Я помню, когда было первичное размещение акций Facebook – 38 долларов за штуку. Через год они стоили… 19 долларов. Все инвесторы прокляли их и сбросили, сейчас их стоимость по 300 долларов. Это называется ошибка выжившего в инвестициях. То есть когда мы видим исключительно истории успеха. Надо было в свое время купить Теслы, Эппл… то же самое с биткоином,  за полгода выросшим в шесть раз, а потом он обвалился. И найти такой Zoom сегодня – это гадание на кофейной гуще. Я верю только в понятный бизнес. Меня интересует только 100%-ное ожидание прибыли.

- Как оценить доходность компании?

-  Нужно посмотреть статистику отрасли, динамику чистой прибыли за пять  - десять лет. Я не покупаю акции новых компаний, потому что у них нет истории.

- Вы инвестируете в акции российских компаний, преимущественно газо- и нефтеперерабатывающей отрасли. На что еще стоит обратить внимание?

- Что сейчас больше всего волнует простых людей? Это цены на продукты,  растущие  астрономическими темпами. Кто повышает цены на продукты –  производители и торговые игроки. И те, кто производит сельхозпродукцию, сегодня чувствуют себя замечательно. Лидеры рынка не только защищены, но и получают серьезную прибыль – значит, берем их акции. Например, «Русагро» - лидер рынка масложировой продукции, зерновых, сахара, свинины. Эти продукты нельзя не покупать. При этом я не беру торговых игроков.

Лев Хандажапов, «Номер один».    
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.