Перетасовали по-крупному

Новых членов правительства назначат на внеочередной сессии Хурала
A- A+
Глава Бурятии Алексей Цыденов с первых рабочих дней января задал новый вектор в работе правительства региона, отправив его в отставку. Причем объявил он это 15 января, ровно через год после аналогичной смены российского кабинета министров и назначения Михаила Мишустина. Судя по-всему, с помощью отставки правительства Алексей Цыденов решил повторить успешный опыт федералов, но и здесь есть, как говорится, свои нюансы.

Правительство в отставке

Причиной отставки старого кабинета министров сам глава назвал необходимость «обновления». Обновление прежде всего коснулось первого заместителя председателя правительства РБ Игоря Зураева, которого формально понизили до уровня одного из самых малозначимых зампредов - главы  полномочного представительства РБ при президенте РФ. 

Однако, учитывая послужной список Игоря Зураева, полагают эксперты, это является не понижением, а новой стартовой площадкой. В том числе для того, чтобы, используя свои московские связи,  претендовать на серьезные посты в федеральной и региональной власти. «Московское» место Зураеву уступил Антон Виноградов, которого за три года изрядно потаскало по маршруту Улан-Удэ – Москва - Улан-Удэ. Где, напомним, он ранее трудился «министром инвестиций» (сегодня эту должность ликвидировали как ненужную). На этот раз главу представительства Виноградова отправляют обратно в Улан-Удэ на уровень зампреда с министерским окладом. И направляют руководить сложным министерством промышленности и инвестиции. Довольно удивительный нюанс в биографии Виноградова. Таким образом, своей должности лишилась Дарья Архинчеева – министр инвестиций. Добавим, что  бывший министр промышленности Сергей Желтиков также выпал из обоймы правительства РБ.

В новый кабинет не попали и другие руководители. Речь идет о министре транспорта и энергетики Александре Аюшееве, который уходит на пенсию.

Поста покинул и зампред - министр сельского хозяйства РБ  Даба-Жалсан Чирипов. Однако без портфеля чиновник не останется. Под него, судя по всему, воссоздадут представительство РБ в Монголии. Кстати, его в 2018 году ликвидировал  глава Бурятии Алексей Цыденов, заявив незадолго до этого, что: «Не знаю вообще, чем оно занимается». А должность зампредседателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия предложена ректору БГСХА Галсану Дарееву.

Естественно, что потерял работу и сидящий сегодня под домашним арестом в Новосибирске и обвиняемый в растрате государственных средств Алексей Мишенин, бывший заместитель председателя правительства РБ. Который, если бы не уголовное дело, вполне мог  претендовать на должность первого заместителя председателя правительства РБ.

В связи с перераспределением полномочий заместителем председателя правительства РБ, отвечающим за работу сразу четырех министерств: Минимущества, Минприроды, Минтуризма и Минкультуры, станет  Иван Альхеев, ранее занимавший пост главы муниципалитета. В курируемых им ведомствах сменится министр природных ресурсов. А к Министерству природных ресурсов прибавится слово «экология» с соответствующим направлением и задачами. Например, рассеивать густой смог над Улан-Удэ. Заниматься этим будет Сергей Матвеев, президент «Союза охот- и лесопользователей Сибири и Дальнего Востока». Ранее Матвеев был экспертом комиссии по общественной оценке, нормативно-правовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы Минприроды России.

Три в одном

Сохранит свои посты и женская тройка во главе с министром Минимущества РБ Маргаритой Магомедовой, главой Минтуризма  Марией Бадмацыреновой и главой Минкультуры  Соелмой Дагаевой. Однако эксперты ожидают некоторой, мягко говоря, «притирки» неопытного зампреда Альхеева с поработавшими в правительстве женщинами-министрами, они теперь будут находиться в непосредственном подчинении у бывшего районного главы.

Сохранил свои позиции и зампредседателя правительства РБ Вячеслав Цыбикжапов,   теперь он будет заниматься и цифровизацией. Соответствующий комитет «цифрового развития» возглавил Валерий Андронов, занимающий сегодня должность председателя комитета информационных технологий и документальной связи. Учитывая важность чипизации и прочих технических экспериментов, Валерий Андронов получил статус члена правительства. Добавим, что Вячеслав Цыбикжапов продолжит курировать Министерство социальной защиты населения, Министерство спорта и молодежной политики, Министерство здравоохранения и Министерство образования.

Старые песни о главном

Руководители данных министерств - Татьяна Быкова, Вячеслав Дамдинцурунов, Евгения Лудупова и Баир Жалсанов - также сохранили свои посты. Судьбу министра экономразвития Екатерины Кочетовой, которую в правительстве считают креатурой Игоря Зураева, глава предложил решить Народному Хуралу. 

Ничего не изменилось и на строительных площадках. Значительное влияние на посту зампреда правительства инфраструктурой сохранит  Евгений Луковников. Он будет курировать Министерство строительства и ЖКК и Министерство транспорта, энергетики и дорожного хозяйства. Николай Рузавин сохранил пост главы Минстроя РБ.

Еще один зампред,  сохранивший свой пост, это  Петр Мордовской, занимающийся сегодня вопросами безопасности и борьбы с пожарами и незаконными вырубками леса.

- Республика в последнее время стала регулярно появляться в новостных сюжетах федеральных СМИ в негативном свете, в том числе по причине того, что некоторые члены правительства стали токсичными, например, Мишенин, и от них  принято решение избавиться, - считает член Общественной палаты РБ Борис Данилов. - Поэтому было решено «подчистить хвосты», поскольку коррупционная составляющая в действиях ряда чиновников стала бросаться в глаза.

«Собачиться» не будут

Между тем некоторые эксперты полагают, что к ситуации слово «зачистка» не подходит.

- Решение было неожиданным, но назревшим, ведь прошло несколько лет с момента формирования старого правительства, и стало понятно, что это курс на обновление, которого ждет общество,  - считает политический эксперт Григорий Тупик. 

По мнению эксперта, в корне решения главы лежит необходимость результативного для властей проведения выборов в Госдуму РФ в  сентябре, а дальше выборов главы, где, скорее всего, станет баллотироваться и Алексей Цыденов. В Народном Хурале в настоящее время идут консультации c депутатами по согласованию предложенных главой кандидатур накануне предстоящей 26 января внеочередной сессии регионального парламента. Которая соберется, прежде всего, для обсуждения вопроса борьбы с бродячими собаками. Попутно депутаты рассмотрят налоговые вопросы и дадут свое согласие на назначение зампредов правительства, главы Минэка и Минфина.  

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.