Первый фитнес на селе

С 2021 года в Бурятии средства социального контракта можно использовать на открытие своего дела
A- A+
На полученные деньги допускается приобретение расходных материалов, необходимого оборудования и частично возмещение стоимости аренды.

Такой возможностью воспользовалась жительница Тарбагатайского района, многодетная мама Валентина Щербакова. Выделенные на условиях софинансирования деньги в размере 250 тысяч она направила на открытие фитнес-зала. Валентина прошла обучение и стала сертифицированным фитнес-тренером. Теперь она смело делится полученными знаниями и навыками с другими женщинами, помогает своим односельчанкам быть в хорошей форме.

- Когда я была беременна третьим ребенком, задумалась о том, что нужно заняться собой и своим здоровьем. После рождения малыша  сначала начала заниматься сама, потом решила повысить уровень знаний и записалась на курсы фитнес-тренера, - делится этапами организации своего небольшого бизнеса Валентина Щербакова. – Далее встал вопрос, где проводить занятия для желающих заниматься фитнесом, а также на какие средства приобрести необходимое для тренировок оборудование. 

Будущая предпринимательница обратилась в отдел социальной защиты населения по Тарбагатайскому району, где ей предложили стать участницей программы «Социальный контракт». 

- Хочется сказать огромное спасибо специалистам соцзащиты, которые не только проконсультировали меня, но и помогли собрать все требуемые документы, составить проект и защитить его. На реализацию идеи выделили 250 тыс. рублей. Когда жительницы нашего села узнали об открытии фитнес-зала, я и подумать не могла, что будет столько желающих заняться спортом. Предполагала, что сформируется одна-две группы из 10 - 15 человек. Сейчас мои занятия посещает около 50 человек! То есть несколько полноценных групп, - восторженно рассказывает Валентина.

Пока женщина арендует зал в помещении местного культурно-досугового центра, но, возможно, в будущем, у нее появится собственное помещение.

В отделе социальной защиты населения по Тарбагатайскому району отмечают, что, глядя на успешное развитие спортзала, другие односельчане тоже хотят стать участниками программы «Социальный контракт»,  реализуемой в рамках проекта «Демография». 

- Одна из участниц группы по фитнесу уже подумывает об участии в соцконтракте. Она также намерена открыть фитнес-зал, но только не в Нижнем Саянтуе, а в районном центре – селе Тарбагатай. Специалисты соцзащиты дали необходимые консультации, как открыть собственное дело. Мы пояснили, что в первую очередь на помощь государства могут рассчитывать граждане, чей доход ниже прожиточного минимума. Поэтому на первом этапе мы их признаем малоимущими и потом заключаем соцконтракт, - рассказала начальник отдела социальной защиты населения по Тарбагатайскому району Светлана Ошуркова.  

В республике программа успешно реализуется с 2011 года. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, стать индивидуальным предпринимателем, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. 

Федеральные выплаты по социальным контрактам начались в 2020 году. Повсеместно внедрять эту практику предложил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Пилотными территориями для реализации программы по нацпроекту «Демография» выбран 21 регион, в числе которых и Бурятия. На реализацию социальных контрактов в 2021 году регион получит из федерального бюджета 250 млн рублей. Это позволит значительно увеличить охват получателей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.