Приставов Бурятии отругали за неэффективность

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин раскритиковал приставов Бурятии за неэффективность
A- A+
Реальная работа сотрудников ведомства идет лишь по половине исполнительных производств.

Заместитель Генерального прокурора России провел межведомственное совещание, на котором обсудили соблюдение законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы.

Выяснилось, что в органах принудительного исполнения в округе в 2020 году в работе находилось 7,2 млн исполнительных документов. Реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них (51,8 %). В антилидерах оказались приставы Якутии (549 тыс.), Бурятии (394 тыс.), Хабаровского (407 тыс.), Забайкальского (371 тыс.) и Приморского (341 тыс.) краев.

Прокурорами в данной сфере выявлено более 16 тыс. нарушений закона, принято свыше 10 тыс. мер реагирования.

Повсеместно пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер к розыску должников и реализации их имущества, ответственности к злостным должникам.

Дмитрий Демешин отметил, что низкая эффективность работы органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля.

 Заместитель генпрокурора поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора, акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы. Поставил задачу надзорными мероприятиями добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, зарплате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты,  сообщили в прокуратуре Бурятии.

Руководителям ведомств – участникам мероприятия  Дмитрий Демешин рекомендовал усилить ведомственный контроль за полнотой исполнения обязанностей по принудительному исполнению решений судов, соблюдением установленных законом правил и ограничений в части недопущения взыскания на отдельные виды выплат, предоставления рассрочки социально уязвимым категориям граждан и предпринимателям. Также рекомендовано внедрять в работу положительную практику по защите интересов граждан других территориальных подразделений ведомства.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.