Туристы попали под лавину

3 мая в 19:20 в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу от ЕДДС Тункинского района поступило сообщение о том, что на перевале  Горелый пятеро туристов попали под сход лавины
A- A+
Двое успели спастись, один погиб. Местонахождение еще двоих пока неизвестно.

На место происшествия выдвинулись спасатели, которые с 22 апреля находились на горе Мунку-Сардык на ежегодных тренировочных сборах. Они оказали первую помощь пострадавшим и участвовали в поиске тел.

Позже стало известно, что в момент происшествия в этом районе находилась туристическая группа из города Дивногорск Красноярского края численностью пять  человек, следовавшая по маршруту, пролегающему вдоль рек  Буговек – Мугувек - Белый Иркут.

В результате схода снежной массы один человек погиб, местонахождение двоих участников группы неизвестно. 

Двое спасшихся туристов находятся в удовлетворительном состоянии, они эвакуированы из труднодоступной местности, доставлены в Иркутск вертолетом МИ-8 МЧС России и переданы врачам скорой медицинской помощи. 

Доследственную проверку по факту гибели туриста проводит Тункинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Бурятия. Предварительно поступила информация о том, что туристы совершали восхождение на вершину без регистрации в подразделении МЧС. Однако позже выяснилось, что регистрация была: она состоялась 21 апреля 2021 года через интернет.

Для поиска пропавших туристов задействована сводная группировка Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Для проведения спасательных работ также  привлечена авиация МЧС России.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.