«Голос кочевников» под вопросом

Проведение фестиваля «Голос кочевников» в Бурятии в этом году пока остается под вопросом
A- A+
Судьба мероприятия не стала яснее даже после обращения руководителя Роспотребнадзора Бурятии Сергея Ханхареева, распространенного  ведомством. В нем главный санитарный врач высказался по поводу возможности проведения фестиваля весьма туманно.

В обращении Сергей Ханхареев вновь напомнил, что «расслабляться еще рано».

«Благодаря ограничительным мероприятиям нам удалось добиться стабилизации эпидситуации по коронавирусной инфекции,  даже определенного снижения заболеваемости. Но ситуация все еще хрупкая. Сегодня мы видим ухудшение эпидситуации в мире и некоторых регионах нашей страны. Во многом это происходит из-за несоблюдения антиковидных мер, масочного режима, расслабленности среди населения. К сожалению, у нас в республике мы тоже наблюдаем подобную тенденцию. И это ярко отражается на заболеваемости: в последнее время не наблюдается снижения, а регистрируем незначительный, но рост», - заявил главный санитарный врач.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что если в республике будет ухудшение эпидситуации, то последует введение новых ограничений, которые в первую очередь  коснутся массовых мероприятий.

«Чтобы не допустить этого, мы сегодня должны быть очень осторожными. И не только носить маски и обрабатывать руки. Но и ограничивать свои контакты. А столь массовые мероприятия, например как «Голос кочевников», значительно увеличивают риски инфицирования. Даже несмотря на то, что оно проходит на открытом воздухе. В 2019 году его посетило почти 10 тыс. зрителей. Но сегодня у нас другое время - время COVID-19. Мы просим нас понять. Ведь все, что мы делаем, направлено на охрану здоровья наших граждан, рисковать которым не можем», - сказал Ханхареев.

При этом главный санитарный врач отметил, что «никто не говорит об отмене мероприятий».

«Надо тщательно посмотреть все планируемые мероприятия и оценить возможные риски. Может, какие-то можно перенести на другое время, а какие-то совместить. Я уверен, что предупредить рост заболеваемости значительно легче, чем снова бороться за снижение», - заявил он.

Напомним, фестиваль «Голос кочевников» проходит в Бурятии с 2009 года. В прошлом году он не состоялся из-за коронавируса. В этом году его планировали провести 16 - 17 июля возле села Ацагат, а организаторы даже открыли продажу билетов на мероприятие.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.