Шанс для Балдана

18 марта в Будапеште (Венгрия) стартовал европейский квалификационный лицензионный олимпийский турнир
A- A+

Разыграны лицензии в вольной борьбе — определились финалисты соревнований.

У российских вольников  завоевано пять лицензий из шести — оставалось добрать путевку в тяжелом весе. Однако Шамиль Шарипов с поставленной задачей не справился. Это дает шанс другим призерам чемпионата России, среди них и наш Балдан Цыжипов.

В первой встрече Шарипов одолел Шамхана Жабраилова из Молдовы, в четвертьфинале — Роберта Барана из Польши. Победитель полуфинальной встречи получал олимпийскую лицензию — и встреча с белорусом Джанисом Храменковым, казалось, закончилась победой Шарипова со счетом 4:2, однако повтор из-за выброшенного «челленджа» подтвердил фиксацию двух баллов белорусскому спортсмену, как итог - 4:4 в пользу белоруса. У наших «тяжей» остается одна попытка добрать недостающую лицензию — на мировом квалификационном лицензионном турнире, который состоится 6 - 9 мая в Болгарии.

Напомним, борцовская Олимпиада пройдет в Токио с 2 по 8 августа. Пока определились 10 из 16 обладателей олимпийских лицензий. В категории  до 125 кг это Грузия, Турция, Украина, Китай, Косово, Иран, США, Канада плюс Германия и Белоруссия.

Нужно перечислить оставшиеся лицензионные турниры. С 9 по 11 апреля в Алматы состоится Азиатский континентальный лицензионный турнир, где будут разыграны две лицензии на вес. Здесь будем переживать за нашего легионера Арсалана Будажапова.

А с 6 по 9 мая в Болгарии должен состояться мировой лицензионный турнир «Последний шанс». Здесь также можно выиграть две лицензии на вес. Если оценивать шансы на тяжелый вес, то в Софии может выступить Сергей Козырев. Осетинский вольник имеет самые большие шансы наряду с земляком Ацамазом Теблоевым. Наш Балдан Цыжипов, наверное, лишь четвертый в этом списке после Анзора Хизриева.

Также можно констатировать, что Александр Богомоев не выступит на этой Олимпиаде. Он пропустил решающий чемпионат, где мог выступить  в 57 кг или 65 кг,  являющихся олимпийскими. В этом году Александру исполняется 32. А это значит, к следующим Играм ему стукнет почти 36, что, к сожалению, ставит крест на олимпийских перспективах самого талантливого борца Бурятии последнего десятилетия.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.