«Вошла в игру просто шикарно»

Бурятская «черная лошадка» Тамара Зайцева дебютировала в сборной России по волейболу
В Лиге наций первая игра национальной команды после долгого перерыва это всегда нервы. Но эксперты отметили уверенную игру новичка сборной из Улан-Удэ в матче против Германии.

По словам автора «Спорт-экспресс», немки  не проходная команда. На Евро-2019 они нашу сборную, вообще-то, обыграли 3:2.

«Свой первый тайм-аут Серджио Бузато взял уже через несколько минут после начала игры. Его команда «горела» 1:5. А после перерыва счет стал даже 1:6. Итальянский тренер выпустил в старте Наталию Гончарову, Евгению Старцеву, Ирину Королеву, Ирину Фетисову, Ирину Воронкову и Татьяну Кошелеву. На позиции либеро вышла Дарья Пилипенко. На момент начала Лиги наций тренерский штаб видел сильнейшим именно этот состав. Интересно, изменится ли что-то к Олимпийским играм? Такое вполне может быть, потому что даже в этой игре не обошлось без открытия. При счете 5:10 Бузато поменял либеро — у Дарьи не пошло», - пишет авторитетное издание.

Далее ведущий спортивный сайт дает оценку дебюту 26-летней Тамары Зайцевой под номером 22.

«Она никогда прежде за сборную не играла. И  вошла в игру просто шикарно. Некоторые спасения -  прямо для волейбольных хайлайтов. В итоге Зайцева осталась на площадке до конца игры», - пишет «СЭ».

Ключевым эпизодом партии стал челлендж, своевременно взятый Бузато. Судья отдал очко немкам, и счет вырос до 22:19 в их пользу, но после успешного видеопросмотра все пришлось переиграть. 21:20 — совсем другое дело. Россия додавила соперниц и во второй концовке. После этого психологическое преимущество было полностью на стороне нашей команды. Россия повела в третьей партии 5:1 и дальше уверенно держала преимущество.

Тамара Зайцева родилась в Улан-Удэ. В детстве играла в волейбол за школьную команду на различных городских соревнованиях. В 12-летнем возрасте получила приглашение в группу подготовки ВК «Хара Морин», где начала тренироваться под руководством Степана Шойсоронова. В 2010 дебютировала в основной команде клуба в высшей лиге «Б» чемпионата России. С 2020 года играет в краснодарском «Динамо» в Суперлиге.