Очередь за мандатом

В Бурятии обозначилась примерная картина «поля боя» за места в Госдуме
A- A+
Завершение предварительного голосования «Единой России» можно считать точкой отсчета, с которой начинается основная предвыборная гонка. Впереди партийные конференции, где определят основных действующих лиц предстоящего противостояния. Однако уже сейчас можно в общих чертах обрисовать ситуацию на политическом поле боя, ведь большинство действующих лиц уже так или иначе себя проявили.

Контроль и дисциплина

На нынешние выборы депутатов Госдумы бурятское отделение «Единой России» двинулось с новым официальным лидером – главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Он, напомним, возглавил партию власти в прошлом году, что, по мнению многих экспертов, да и самих партийцев, заметно усилило ее позиции.

С его приходом и так довольно жесткая партийная дисциплина усилилась еще больше, о чем говорят результаты проведенного недавно предварительного голосования. Напомним, Бурятия стала лидером в ДФО по явке избирателей (51 тыс. человек). А победу одержали те кандидаты, кого поддержал глава республики. В частности, на одномандатном округе победил министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов, набрав рекордные 42 тыс. голосов.

Сам Вячеслав Дамдинцурунов, на тот момент уже зарекомендовавший себя как эффективный управленец, во время подготовки к предварительному голосованию проявил себя еще и как политик. Хотя история с выборами для него в новинку, он сумел выстроить полноценную агитационную кампанию как в Улан-Удэ, так и в районах республики. И даже выдвинул весьма серьезную инициативу - законопроект о молодых специалистах, который в случае принятия сможет решить сразу ворох накопившихся проблем: от отсутствия жилья для молодых специалистов до нехватки кадров в ключевых сферах. Закон еще в разработке, министр обещает представить его черновой вариант уже к концу лета.

Сомнительные связи

На фоне громкого предвыборного шага «Единой России» в виде предварительного голосования остальные партии пока затаились. Видимо, прорабатывают стратегии исходя из того, на кого сделала ставку партия власти во главе с Алексеем Цыденовым.

Главные оппоненты главы республики – бурятское отделение КПРФ – время от времени дают о себе знать, но не очень убедительно. Изначально планировалось, что лидер коммунистов Вячеслав Мархаев традиционно пойдет во главе списка, а на одномандатном округе соперничать с Вячеславом Дамдинцуруновым будет Баир Цыренов. Однако после встречи лидера бурятского отделения КПРФ с Геннадием Зюгановым осталось много вопросов. И какое решение примет компартия, пока неясно. Особенно на фоне информации о низком рейтинге Цыренова.

Во всей этой истории весьма странной выглядит внезапная встреча Мархаева с лицом российского гламура Сергеем Зверевым. Если слухи о его выдвижении правдивы, то ему позарез нужна партия, сотрудничество с которой позволило бы избежать процедуры сбора подписей. Но уложится ли в головах поклонников КПРФ в Бурятии образ гламурной звезды с «воюющими» под красным знаменем коммунистами?

Новички и старожилы

Что касается остальных партий, то здесь ситуация весьма противоречива. К примеру, ЛДПР во главе с Сергеем Дорошем понемногу наращивает активность. Если подтвердится версия о том, что Бурятию объединят в одну территориальную группу с Иркутском, то он получит серьезный шанс на думский мандат. Видимо, поэтому Дорош начинает привлекать к себе внимание через СМИ, а его агитаторы уже работают в районах республики.

Малоприметное ранее региональное отделение  Партии пенсионеров тоже взяло быстрый старт, выбрав руководителем крайне заметного политика Игоря Бобкова. Который, разорвав отношения с «Единой Россией», продолжил критиковать власть в том числе   через созданный недавно YouTube-канал. Судя по всему, политик и его партия нацелились забрать у коммунистов протестный электорат на фоне неопределенности и вялости последних.

Но КПРФ по уровню неопределенности явно уступает эсерам. В новой партии, объединившей «Справедливую Россию», «За Правду» и «Патриотов России», судя по всему, продолжается передел влияния между лидерами еще недавно независимых друг от друга политических сил. По некоторой информации, Бурятия в этой дележке отошла примкнувшему к эсерам Захару Прилепину и его команде. И во главе списка, и по округу в регионе пойдут прилепинцы: наблюдатели ждут некоего «героя Донбасса», абсолютно неизвестного местному электорату, и прочих деятелей прорусского националистического толка. По крайней мере это один из обсуждаемых вариантов. Который вряд ли устроит региональное отделение, возглавляемое Иринчеем Матхановым. 

Дебютантами гонки в Бурятии могут стать «Новые люди» - партия,  уже успевшая себя продемонстрировать на прошлогодних выборах во многих регионах страны. По нашей информации, кандидатом здесь может выступить Максим Булавин, гендиректор «Улан-Удэ Энерго». У них есть шанс перетянуть на свою сторону тех избирателей, кто не симпатизирует ни одной из представленных в республике партий. И если таковых найдется достаточно, то есть вероятность, что «Новые люди» смогут преодолеть 5%-ный барьер.

Таким образом, из всех ключевых политических сил Бурятии крепко на ногах стоят далеко не все. Предстоящие партийные конференции расставят все на свои места, но упущенное время для некоторых оппозиционных сил они не вернут, как не восстановят их позиции. Для этого придется серьезно поработать, однако выборы уже не за горами. Ведь когда  звучит сигнал «на старт», разминаться уже поздно.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.