Недетские цены

Субсидии на детский отдых подстегнули рост стоимости путевок
A- A+
В Бурятии начала действовать общероссийская программа кешбэка на услуги детских лагерей. 19 оздоровительных учреждений республики присоединились к этой программе. Однако не успела она запуститься, как люди начали жаловаться на непомерную стоимость путевок.

Распространили на детей

В России к уже работающей программе кешбэка за отдых по стране добавили еще одну – субсидирование половины стоимости путевок в детские летние лагеря. Мысль была благая -  сделать таким образом детский оздоровительный отдых максимально доступным. 

Приобрести путевки в детский лагерь с кешбэком можно с 25 мая по 15 сентября включительно.

Список регионов, которые будут участвовать в программе, определил Ростуризм, а список участвующих в программе лагерей можно найти на сайте мирпутешествий.рф. 

Казалось бы, все просто, однако покупателей ждут неприятные сюрпризы. Во-первых, чтобы получить кешбэк, у родителя должна быть карта «Мир». Во-вторых, перед покупкой путевки карту нужно зарегистрировать в системе лояльности «Мир» на сайте privetmir.ru. В третьих, оплатить полную стоимость путевки.

«Согласно правилам, вернуть можно 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей. Деньги будут автоматически зачисляться на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней. Размер возврата денежных средств на карту «Мир» составит 50% от стоимости путевки. Минимальная стоимость путевки не ограничена. Период отдыха ребенка в лагере должен составлять не менее одной смены», - следует из официального релиза о старте программы.

Как нам сообщили в Минспорта Бурятии, в программе кешбэка участвуют 32 стационарных лагеря Республики Бурятия, то есть абсолютно все стационарные лагеря. 

 Основным условием для начала работы лагерей является включение в реестр организации отдыха детей и их оздоровления. Так что, чтобы удостовериться, что лагерь отвечает всем требованиям санитарно-эпидемиологических норм, необходимо открыть реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, размещенный на сайте Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия,  отметили в министерстве.

Также сообщается о том, что количество путевок ограничено пропускной способностью лагеря и продолжительностью летнего периода времени. 

Кредит на отдых

Жители республики, воодушевившись обещанной субсидией, начали интересоваться путевками. Многих ждало разочарование. Своей историей в соцсетях поделилась улан-удэнка, воспитывающая двоих детей. Женщина говорит, что еще в феврале 2021 года подала заявку через сайт Госуслуг на отдых в летний лагерь «Родник».

- Родительская доплата, как указано на официальном сайте лагеря, - 20 000 рублей и возмещение за счет средств республиканского бюджета составит 20 000 рублей. Я полгода откладывала деньги, так как за двоих детей оплатить единоразово 40 000 рублей для меня накладно. В конце мая мне позвонили из лагеря «Родник», оповестив о том, что мы получили льготные путевки на второй летний сезон. Добавив, что лагерь участвует в программе кешбэка. Недавно я позвонила в лагерь, чтобы узнать, когда можно оплатить путевку, а мне сообщили, что льготные путевки урезали, на сезон выделили 20 штук и их давно раздали. Теперь за ребенка я должна оплатить полную стоимость 40 000 рублей и по кешбэку мне вернется 20 000. То есть я должна единовременно оплатить 80 000 рублей и ждать возврата. Где бы только их взять? Брать кредит на отдых для детей? – негодует горожанка.

В Минспорта разъясняют, что директор санатория ошибочно дала информацию об урезании льготных путевок. С санаторием заключен госконтракт, а общее количество путевок в «Родник» составляет 1 400 штук.  

Однако из-за пандемии лагерь не может работать с полной загрузкой, пропускная способность санатория составляет 75%. 

 В смену наполняемость санатория «Родник» составляет 142 ребенка.  Потребность в отдыхе детей в санатории выше пропускной способности санатория,  сообщили «Номер один» в Минспорта. Таким образом, становится очевидно, что далеко не все желающие смогут попасть на отдых.

Что касается возврата денег за путевки, то, судя по всему, жители республики неверно истолковали условия программы. Кешбэк, повторимся, предполагает оплату полной стоимости и возврат денег на карту. 

- Ранее сообщали, что стоимость отдыха на одного ребенка - 40 тысяч, родительская доплата составит 20 тысяч. По итогу платим 40 тысяч за путевку.  За двоих детей выходит 80 тысяч, приходится искать дополнительную сумму, - рассказала «Номер один» улан-удэнка Мария. 

Еще одна горожанка Людмила собиралась приобрести путевку в лагерь «Байкальские волны». Женщина сообщила корреспонденту, что ездила в лагерь, хотела оплатить. По ее словам, деньги в лагере не взяли, сказали, что ждут подключения к программе. 

Как нам сообщили наши источники, многие лагеря отдыха повысили цены на детский отдых. Таким образом они пытаются заработать на вынужденном простое в прошлом году и нынешнем.

Отдельно отметим то, что на сайте мирпутешествий.рф. по неизвестной нам причине нет подробной информации о лагерях отдыха в Бурятии. Прочитать можно лишь о лагере  «Уголек», что расположен на Щучьем озере. Ссылка со страницы мирпутешествий.рф ведет на сайт лагеря, где описаны все подробности. Если же открыть лагеря других регионов, практически у всех есть полная информация о программе отдыха. 

В Минспорта республики сообщают, что по состоянию на 11 июня 2021 года программой воспользовались 1153 человека. Планируется, что кешбэк  применит около 7 тыс. жителей республики. Главное, чтобы у всех желающих хватило на это денег. 

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.