Пока суд да дело…

Пока прокурор добивался формирования запаса топлива в Закаменском районе, наступило лето
A- A+
Случай, произошедший в Закаменском районе, можно было бы назвать курьезным, если бы он не демонстрировал во всей красе царящую у нас бюрократию и волокиту. Минувшей зимой прокурор Закаменского района подал в суд на администрацию того же района и фирму «Закаменск ЖКХ». Он требовал сформировать нормативный запас топлива, чтобы жители не замерзли в своих домах. Судебный процесс закончился только недавно, и то из-за того, что все это потеряло какой-либо смысл.

Угроза ЧС

Требование прокурора было простым: выполнить положения федерального закона по поддержанию в течение всего отопительного сезона 2020 - 2021 годов нормативного запаса топлива для котельной города Закаменска.

В суд он был вынужден обратиться после проведенной проверки,  показавшей, что «ответчиками не в полной мере соблюдаются требования законодательства об организации теплоснабжения на территории МО ГП «город Закаменск».

Теплом жителей обеспечивала организация ООО «Закаменск ЖКХ», которому администрация города передала местные объекты теплоснабжения и водоснабжения в аренду.

При этом полномочия по организации в границах поселения теплоснабжения в части обеспечения общего нормативного запаса мазута  переданы в администрацию Закаменского района. Поэтому она проходила по этому делу как соответчик.

«По оперативной информации, на котельной города Закаменска на 25.01.2021 остаток мазута составляет 1493,45 тонны при суточном расходе 55 тонн, запас мазута составляет 27 суток», - сообщил прокурор в суде.

Там же он рассказал, что, согласно нормам, прописанным в приказе Минстроя Росси, запас на местной котельной должен составлять 1722 тонны мазута.

«Таким образом, общий нормативный запас топлива на 2021 год на котельной города Закаменска… не обеспечен. Невыполнение требований о создании общего нормативного запаса топлива может привести к срыву отопительного сезона, нарушению конституционных прав граждан на достойную жизнь, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, а также на неограничение в предоставлении коммунальных услуг», - возмущался прокурор.

По его словам, ответчики не принимают достаточных мер по организации надежного теплоснабжения населения. 

«В результате неисполнения ответчиками требований нарушены права и законные интересы граждан на обеспечение бесперебойного предоставления коммунальных услуг, соответствие жилых помещений установленным санитарным и техническим нормам, сохраняется потенциальная угроза срыва отопительного сезона и возникновения чрезвычайных происшествий на объекте жизнеобеспечения – котельной города Закаменска».

Торопиться некуда

Все это звучит довольно жутко. Особенно для Бурятии, где температуры зимой опускаются до критических отметок, а в районах регулярно происходят случаи, когда жители в морозы остаются без отопления. Вспомнить хотя бы Северомуйск,  регулярно замерзающий в самый разгар зимы.

Казалось бы, требования обоснованны и понятны, местная администрация,   обязанная заботиться о своих жителях, должна была встать рядом с прокурором и громче других кричать о проблеме, пытаясь всеми силами решить проблему. Но представитель администрации требования признал лишь частично. А представитель ООО «Закаменск ЖКХ» вообще ушел «в несознанку».

Суд, конечно же, принял решение удовлетворить иск прокурора и обязал и чиновников, и организацию ЖКХ обеспечить нужный объем топлива. Но сделал это… 10 марта этого года. Когда отопительный сезон уже подходил к концу.

Этим дело не закончилось. «Закаменск ЖКХ» решил обжаловать это решение суда и подал апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии. Скорее всего, юристы и руководство компании точно знали, что Верховный суд откажет им в иске. И четко понимали, что пока длится дело, само требование станет уже неактуальным.

«В апелляционной жалобе представитель ответчика ООО «Закаменск ЖКХ»… просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное и принять по делу новое решение. Указывает, что обязанность по созданию общего нормативного запаса топлива возлагается на органы местного самоуправления, а именно на администрацию МО «Закаменский район», которая в последующем должна передавать запасы ресурсоснабжающей организации», - излагает позицию фирмы судебное решение.

Верховный суд оказался еще менее оперативным, чем Закаменский. Разбирательство продлилось до конца мая. 20 числа этого месяца в суд поступило заявление от ООО «Закаменск ЖКХ» об отказе от апелляционной жалобы. При этом представители компании даже не явились в суд.

В итоге производство по делу  прекращено. Ведь судиться летом о запасе топлива на закончившийся отопительный сезон  как минимум странно. Интересно, повторится ли история в будущем году? Ведь схема идеальна:  суды раскачаются,  далее пройдет обжалование, отопительный сезон уже заканчивается и взять с конторы уже нечего.

Страшно то, что из-за подобных схем, когда требования, касающиеся безопасности людей, тонут в бюрократии и волоките, может случиться действительно чрезвычайная ситуация. И пока судьи, прокуроры и чиновники копаются в бумажках, люди могут попросту замерзнуть в своих домах.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.