Улан-Удэ станет трамплином в Токио

Женская сборная России по боксу перед Олимпиадой-2020 будет тренироваться в Бурятии
A- A+
Проведение тренировочных мероприятий в нашей республике станет заключительным этапом подготовки сборной команды страны к Олимпийским играм в Токио.

Мечты о золоте

Спортсменки проведут в республике чуть больше двух недель: со 2 по 18 июля. Тренировочные сборы, в которых примет участие около 30 спортсменов, 11 тренеров и специалистов, будут проходить на берегу Байкала - в селе Сухая, в парк-отеле «Саган-Морин».  

- Здесь все договоренности уже есть. База будет полностью подготовлена для тренировочного процесса, и мы постараемся создать все необходимые  для наших боксеров условия, - сообщил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов.

В состав женской олимпийской сборной России по боксу вошли завоевавшие олимпийские лицензии на Европейском квалификационном турнире в Париже Светлана Солуянова (до 51 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). Четвертую заветную путевку получила бурятская спортсменка Людмила Воронцова, ставшая лучшей европейской спортсменкой в рейтинге Международного олимпийского комитета.

После прилета из Парижа все спортсменки отправятся отдыхать. С 16 июня по 26 июня начнется тренировочный сбор в Сочи, после которого сборная приедет в Бурятию.
Соревнования по боксу на летних Олимпийских играх в Токио-2020 пройдут с 24 июля по 8 августа.

- Мечта любого спортсмена — золото Игр. И, думаю, эта мечта реальна. Кумиров у меня особо не было, - говорит сама Людмила. - Меня вдохновлял стиль бокса Мухаммеда Али. Из наших спортсменов  нравится Артур Бетербиев. Он параллельно с нами проводил сбор в Кисловодске, мы наблюдали за его занятиями. Очень впечатлило то, как он подходит к делу. 

Также мне нравится, как боксирует Дмитрий Бивол,  его стиль, как он в профессионалах использует любительскую базу. Мне было бы очень интересно увидеть их очный бой, - поделилась ранее Людмила Воронцова. 

Отметим, Людмила станет первой спортсменкой из Бурятии, которая выступит на Олимпиаде в соревнованиях по боксу. Напомним, у наших спортсменов богатая победная история, хоть ей и больше полвека. Владимир Сафронов в 1956 стал олимпийским чемпионом, причем первым из советских боксеров. А Великтон Баранников был серебряным призером в 1964 году. 

От Ванкеева до Воронцовой

Еще несколько лет назад в боксе главные надежды эксперты связывали с парнями. Тамир Галанов, Батор Сагалуев и Георгий Кушиташвили входили в сборную России и были в числе лидеров. Но потом наступила черная полоса – Галанов схлопотал дисквалификацию за допинг, а Кушиташвили вляпался в историю с наркотиками. Оба  вернулись в бокс, но Тамиру уже 32, а Георгий фактически обнулил свою карьеру. 

Другая ситуация у Батора Сагалуева,  выступающего в 52 кг. В этом весе лидером является якутянин Василий Егоров, который не смог выиграть лицензию, в Париже его неудачно заменил Расул Салиев. В итоге в Токио не будет представителей России в этом весе. 

Национальную сборную представят семь боксеров. 

В последний раз наш боксер был на Олимпиаде в 2004 году. Бато-Мунко Ванкеев в 24 года перешел в сборную Белоруссии. 

– Решение принимали на семейном совете. Так как страна русскоязычная, решиться было легко. Со спортивной точки зрения я мечтал выступать на чемпионатах Европы и мира, а в России мне это было бы трудно сделать, – вспоминает спортсмен. 

На международном уровне Бато-Мунко дебютировал под флагом Беларуси на Мемориале Феликса Штамма, где стал вторым. Там же год спустя наш боксер завоевал для новой родины олимпийскую лицензию. Потом пошла кропотливая подготовка спортсмена к Олимпийским играм в Афинах, где были допущены, как позже оказалось, фатальные ошибки в расчетах. 

– Из-за неопытности вышла накладка – переборщили с нагрузками, поэтому на пик формы вышел гораздо раньше. За месяц до Олимпиады я набрал такие кондиции... В Алуште на сборах во время спарринга отправил в тяжелый нокаут все того же Волкова, затем так «обработал» Налбандяна, что его наставник чуть не заплакал. С легкостью бабочки порхал по рингу. Уже на следующем сборе почувствовал спад. На Игры приехал практически «разобранным», поэтому не удивительно, что проиграл уже во втором круге. 

Пуэрториканца Хуана Карлоса Пайано,  своего соперника, Бато-Мунко Ванкеев помнит как вчера:  «До сих пор вижу, как его бью. Он помоложе меня и до сих пор боксирует по профессионалам. Вроде чемпион мира».  

Сегодня Бато-Мунко работает в тренерском штабе сборной Бурятии и спортивном клубе «Номто». Свой опыт ошибок при подготовке к Играм он готовится передать и Людмиле. 

- Как  ранее говорилось, ставим цель завоевать три золотых медали: две - у мужчин и одну – у женщин. Мы хотим, чтобы в России появилась первая победительница Олимпийских игр в женском боксе. Надеемся, что в Токио это произойдет. Мы от своих целей не отказываемся и будем к ним идти. А все остальное покажет ринг,  - заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.