Синхронистки возвращаются в Бурятию

Российская сборная по синхронному плаванию будет готовиться к Олимпийским играм в Улан-Удэ
A- A+
Синхронистки приедут в столицу Бурятии в середине июля. Тренировочные сборы пройдут в бассейне ФСК с 14 по 29 июля. Как сообщил sport-rb.ru министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов, в Улан-Удэ приедут 23 человека: 11 спортсменов и 12 специалистов.

- Тренировочные мероприятия сборная России по синхронному плаванию проводит у нас не в первый раз. Последний сбор,  проходивший у нас перед чемпионатом мира, был очень успешен. В очередной раз наша сборная по синхронному плаванию завоевала золотые медали. Мы надеемся, что эти тренировочные мероприятия перед Олимпийскими играми также будут успешными, - подчеркнул Вячеслав Дамдинцурунов.

Соревнования в синхронном плавании на летних Олимпийских играх в Токио-2020 пройдут со 2 по 7 августа 2021 года. Уже с 14 июля бассейн в ФСК закроют для обычных посетителей. 

В прошлом году российская команда по синхронному плаванию осталась довольна приемом в республике и даже выступила для бурятских болельщиков. Зрители смогли увидеть сразу три номера. Тогда синхронистки после Улан-Удэ блестяще выступили на чемпионате мира в Южной Корее. Интересно, что с 2000 года сборная России выигрывает золотые награды на всех Олимпийских играх. Сейчас российскими синхронистками заработано десять олимпийских медалей высшего достоинства, как в дуэтах, так и в групповых выступлениях.

-  Оценить их уровень подготовки могут только судьи, а не мы. Потому что мы, тренеры, а особенно я, максималисты. Всегда недовольна, что-то выискиваю. Но здесь нам понравилось. Действительно работалось хорошо. Не ущемляли по времени, хорошее отношение. Температура воды, которую мы заказывали, нормальная  была: не жарко и не холодно. Это тоже очень много значит. Мы неожиданно вспомнили о помосте, и нам его построили, - говорила тогда главный тренер сборной России Татьяна Покровская.

Отметим, Улан-Удэ станет последним сбором для пятикратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной. Легенда заявила, что Игры в Токио станут последними в ее карьере.

«Я прекрасно понимаю, что Игры в Токио должны стать для меня четвертыми и последними в спортивной карьере. Скорее всего, это будет мое последнее выступление. Семья ждет меня. Очень хочется иметь второго ребенка. В голове много мыслей, куда пойти. Может быть, тренерская работа, может быть, международные отношения в спорте», – приводит слова Ромашиной сайт FINA. 

В Токио дуэт выступит под современную «Калинку» в обработке группы Little Big. 

«Решили, что наша русская тематика должна присутствовать, и надеемся, она очень громко прозвучит на Олимпиаде», – сказала спортсменка.

Кстати, российский гимн наши спортсмены не услышат в Токио. В качестве музыки во время церемоний награждения будет использоваться фрагмент из Первого концерта Чайковского для фортепиано с оркестром. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.