Загубила карьеру модели

Жительница Бурятии в 2019 году спровоцировала ДТП
A- A+

Девушка переходила дорогу в неположенном месте и попала под машину. В результате она получила тяжкий вред здоровью. Спустя полтора года пострадавшая решила взыскать со сбившего ее водителя компенсацию морального вреда.

В ДТП жительница Улан-Удэ попала в середине декабря 2019 года. Девушка пересекала быстрым шагом проезжую часть справа налево относительно движения водителя. Сразу отметим, что дорогу  переходила не по пешеходному переходу, и также, судя по всему, даже не посмотрела по сторонам. «Не убедилась в отсутствии приближающихся транспортных средств», - подчеркивается в материалах дела.

В результате ДТП она получила тяжкие телесные повреждения, в частности закрытый компрессионный перелом тела первого и второго поясничных позвонков первой степени без нарушений функций спинного мозга. После ДТП у нее поменялся весь образ жизни, она  ограничена в движениях и не имеет возможности вести нормальный образ жизни.

На момент ДТП пострадавшая оканчивала 11-й класс, соответственно, все ЕГЭ, а также подготовку к ним ей пришлось провести дистанционно лежа в постели, испытывая постоянную сильную боль. На сегодня, будучи студенткой вуза, она не может учиться очно, так как находится на амбулаторном лечении. Девушка не может без боли сидеть более часа.

«До случившегося ДТП у истца имелись грандиозные планы, в том числе и в карьере модели. Она посещала модельную школу Софьи Ни, в 2019 году работала за границей по контракту моделью. На сегодняшний день истец испытывает дискомфорт и моральное истощение. Вместо нормального студенческого образа жизни она вынуждена ходить на постоянные процедуры в поликлинике, ограничивать себя во всех направлениях для развития полноценной личности», - сообщается в материалах дела.

В суде дополнительно сообщила, что до настоящего времени вынуждена систематически проходить обследования и принимать лечение. Не может длительное время ходить, стоять, носить обувь на каблуках. Также пояснила, что ответчик не пыталась с ней связаться, не предлагала какую-либо помощь и даже не извинилась. После аварии она около двух недель лежала в больнице, затем провела в постели три месяца дома, не могла самостоятельно есть. Из-за травмы девушка не может продолжать работать моделью.

«Со слов врачей, у нее могут в дальнейшем возникнуть проблемы при беременности и родах, так как перекошен таз, ей нельзя заниматься спортом. Причиненные физические и нравственные страдания она оценивает в 500 тыс. рублей, которые просит взыскать с ответчика», - отмечается на сайте суда.

Между тем невиновность водителя в ДТП уже доказана и установлена. Водитель не располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешехода и правила дорожного движения не нарушала. Вместе с тем отсутствие вины ответчика в ДТП не освобождает от обязанности компенсировать моральный вред.

Водитель, сбившая бывшую модель, просила суд уменьшить размер компенсации до разумных пределов. Также женщина сообщила, что после аварии связывалась с родителями девушки по телефону и предлагала им свою помощь. После наезда на пешехода вызвала скорую помощь, ГИБДД, а до их приезда посадила потерпевшую в свою машину. Также водитель напомнила, что ее вина при наезде на пешехода не установлена, она приняла все зависящие от нее меры для избежания наезда, а в действиях пешехода, напротив, имеется грубая неосторожность. Ответчик просила учесть свое семейное и материальное положение, отсутствие у нее доходов в связи с уходом за малолетними детьми.

Анализируя установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что требования истца к ответчику заявлены обоснованно.

Суд учел и то обстоятельство, что с момента ДТП и до настоящего времени водитель не пыталась загладить причиненный здоровью девушки вред, оказать материальную помощь при ее лечении -  каких-либо доказательств тому не представлено.

В итоге суд решил взыскать с водителя в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. Компенсация, конечно, небольшая, но, учитывая, что девушка сама была виновницей ДТП, и эта сумма вполне неплохая.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.