Из каменных джунглей на край света

Мужчина планирует на автомобиле преодолеть более 25 тыс. километров
A- A+

Границы закрыты, коронавирус не отступает, а путешествовать хочется. Альберт Северный нашел выход — он отправился в автомобильное турне вокруг России. За 100 дней мужчина намерен проехать в одиночку больше 25 тыс. километров и пересечь больше 42 регионов России. Из Москвы через Владивосток на Чукотку, затем по Северному морскому пути в Мурманскую область и на финиш в Севастополь.

100 дней до финиша

Идею экспедиции Альберт вынашивал три года – мотопутешественник добрался до Чукотки летом, хотя там нет дорог, только реки или зимник.  На автомобиле он уже «пробил» выезд до Магадана, а в этом «трипе» решил объединить 42 региона. Из 25 тыс. километров 6,5 километра придется пройти по реке Колыме и Северному морскому пути.

- Понятно, что до Владивостока прекрасная дорога. До Якутска тоже хорошая, местами еще нет асфальта, но она грейдируется и более-менее ровная. А уже от Якутска до Магадана, так называемая трасса Колыма, она похуже, асфальта почти нет. И если лет десять назад там были старые деревянные мосты, сейчас уже, конечно, большой опасности нет. Но когда возвращался из Магадана, то дамбу моста смыло прямо после того, как я проехал. Дожди начались, и уровень воды в реке сильно поднялся, новую дамбу, примыкающую к мосту, смыло. Так как объездов нет, то люди неделю стояли и ждали, когда все построится. Мне вообще повезло. Но это что касается федеральных трасс. По Чукотке уже поеду по так называемым летникам, там мостов нет, придется несколько рек вброд преодолевать, машина специально подготовлена. Брод  где-то метр двадцать глубиной. Если будет высокий уровень воды, нужно ждать, пока он спадет. Просто это вопрос времени, поэтому и 100 дней примерно рассчитываю на все путешествие, - рассказывает Альберт.

По его словам, это первый пример подобного пути на серийном внедорожнике без особой специальной подготовки: «Тойота Хайлюкс - это мой пикап, проверенный временем и дорогами. Везу с собой полевую кухню, сплю в основном в машине, раз в три дня заезжаю в гостиницы, чтобы отоспаться и в баню сходить. Встаю рано утром и еду. Максимальная автономность».

Полюбил Бурятию

Альберт в Улан-Удэ побывал впервые, хотя сам родом из Якутска и прекрасно знаком с Бурятией.

- Всегда мечтал и знаменитую голову посмотреть, и  дацан посетить. Первым делом поехали в позную, потому что люблю буузы давно. Мои родители приехали в Якутию строить ГРЭС. Мы жили в строительных бараках, а сверху были соседи-буряты, - рассказал путешественник. 

По словам Альберта, такое путешествие очень затратное, не спасают даже спонсоры: «Затраты большие, на топливо - 120-130 тысяч. Чем дальше на Дальний Восток, тем топливо дороже. Если в Хабаровске, Владивостоке  - 52 рубля за литр, на Чукотке - до 80 рублей за литр. Плюс у меня дорогое удовольствие - корабли по Северному морскому пути: 150 тысяч стоит с Чукотки до Архангельска или Мурманска. По реке Колыме тоже на корабле мне нужно будет плыть. Спутниковый телефон — без него никак, когда едешь в такие труднодоступные места, тут экономить нельзя. Это основные траты. На остальном я собираюсь экономить за счет того, что  по минимуму в гостиницах. В больших городах у меня много друзей, у них останавливаться буду».

Сам Альберт всю жизнь работал именно с автомобилями, был и водителем, и дальнобойщиком.

- Когда я съездил на машине в Магадан, в голове что-то перевернулось окончательно, понял, что это моя стихия. То, что дает мне эмоции. После этого я каждые полгода планировал путешествие. И на Камчатке был, и на Чукотке, и на Шантарских островах в Охотском море. Мне нравятся такие путешествия, потому что это независимость. На машине едешь, не зависишь ни от кого, где захотел - повернул, где захотел - остановился. Это такая свобода. Везешь с собой не один чемодан, можешь взять их хоть три. Машина — это моя крепость, я знаю, где что лежит, даже поспать в ней могу. А сейчас тем более такое время, когда границы позакрывались и сам бог велел по России путешествовать.

Как признался путешественник, именно в дороге он наслаждается отдыхом. 

- Я живу в Москве, в каменных джунглях. Когда вот так один в дороге — это перезагрузка мозгов. Очень нравится, что в дороге встречается много людей: автостопщиков, велосипедистов, мотоциклистов. Раньше еще иностранцы до Магадана любили ездить. Поэтому, когда говорят, что на машине тяжело такое расстояние преодолеть, я говорю, на машине — кайф. Люди автостопом едут, и это настоящие романтики, нам на машинах полегче. Путешествуйте, это того стоит, - советует Альберт.

Леонид Григорьев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.