Бурятии не хватает овец

Республика заинтересована в более эффективном развитии овцеводства
A- A+

Об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, посетивший 17 июня XVII Сибирско-Дальневосточную межрегиональную выставку племенных овец и коз. В этом году она состоялась в Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Благодаря мерам господдержки у нас создан «Байкальский текстильный комбинат», который сейчас принимает тонкорунную шерсть и производит из нее текстиль высокого качества. И сегодня у комбината не хватает сырья. При этом он готов заключать пятилетние контракты на поставку шерсти, что делает более предсказуемыми условия для работы наших овцеводческих хозяйств. Также мы решаем вопросы о том, куда можно сбывать мясо нашим фермерам. Для этого «Бурятмяспром» создал мобильные пункты приема,  закупающие по хозяйствам мясо. Плюс с этого года введены дополнительные меры поддержки: компенсация в 30 рублей из бюджета на каждый килограмм баранины при сдаче мяса на переработку», - рассказал Алексей Цыденов.

«Поскольку овцеводство для нас историческое занятие, то в него необходимо вкладываться, чтобы повышать эффективность и развивать сельское хозяйство. Выставка позволяет нашим хозяйствам обмениваться опытом и приобретать племенное поголовье скота для улучшения породных качеств и повышать эффективность овцеводства, что делает его более выгодным для наших фермеров», - отметил глава республики.

По словам директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрия Бутусова, в Бурятии необходимо уделять большое внимание селекционной работе в отрасли животноводства.

«Мы сегодня обсудили широкий спектр вопросов, касающихся не только селекционно-племенной работы, но и господдержки сбыта продукции и кооперации с переработчиками. Мы на федеральном уровне будем прикладывать все усилия для того, чтобы поддержать ваши инициативы. Я очень признателен руководству региона и организаторам за то, что есть такая возможность проводить мероприятие межрегионального уровня на такой площадке и обсуждать напрямую накопившиеся вопросы и, самое главное, приоритетные стратегические задачи отрасли», - подчеркнул Дмитрий Бутусов.

В выставке приняло участие 21 хозяйство из Бурятии, Хакасии, Тувы, Алтая и Забайкальского края,  представившие восемь пород овец и три породы коз.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.