Богатырь Илья начал покорение Европы

Молодой талантливый тяжеловес растет в Бурятии. Илья Жибалов еще учится в десятом классе, но уже выигрывает медали на международном уровне
A- A+

16-летний тяжеловес стал серебряным призером первенства Европы в Болгарии.

Чемпионат по вольной борьбе среди юношей до 18 лет прошел в болгарском городке Самоково. Россияне выступили успешно: в десяти весовых категориях наши ребята завоевали девять медалей: шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую.

Для Ильи Жибалова это был первый Евро, но  вольник из Бурятии дошел до финала, показав мощную и техничную борьбу. В весе до 110 килограмм он одолел Милана Геллена из Венгрии (5:3), Эвальда Столла из Германии (11:1) и Ксавери Каминского из Польши (10:0). Лишь в финале Илья уступил Левану Лагвилава, схватка сложилась неудачно для нашего борца. Итоговый счет 1:11 в пользу грузинского атлета, выступающего за Францию.

- Не настроился, скорее всего. Можно было его пройти. Думаю, в следующий раз столкнемся с ним и все будет по-другому, - улыбаясь, говорит Илья.  

Илье – 16 лет, он еще школьник, учится в десятом классе улан-удэнской школы №5. Несмотря на то, что  единственный ребенок в семье, избалованным мальчиком Илья не стал. Его отец – военный, поэтому  приходилось часто менять прописку и школы.

- Я из Новосибирска, родился в Академгородке. В три года переехал в Улан-Удэ, потом в Джиду, Баду, Комсомольск-на-Амуре, Читу,   в Хабаровск. Оттуда уже в 2017 году вернулся в Бурятию, - рассказывает сам борец.

Интересно, что главным болельщиком юного борца является бабушка.

- Дедушка с бабушкой все время следили за моими выступлениями. Потом деда не стало. А бабушка сама в интернете нашла ссылку на первенство Европы и смотрела в прямом эфире. Когда я прилетел в Улан-Удэ, встречали родители, а бабушка поздравила по телефону, - говорит Илья. 

На ковер он попал в шесть лет – в секцию греко-римской борьбы. И лишь в Улан-Удэ Илья переходит в статус вольника под руководством Батора Базарова. Батор – известный борец, международник, двукратный чемпион России среди юношей, чемпион Киргизии, СНГ и стран Прибалтики, пятый призер чемпионата Азии. Сегодня Батор работает в республиканской школе олимпийского резерва и является заслуженным тренером Бурятии.

- В Болгарии мы выступали в первый день соревнований, и Илью поставили на первую схватку. Мы как будто открывали первенство Европы. Это колоссальная нагрузка для спортсмена, еще и другие тренеры сборной подходили: «Илья, давай, как ты отборешься, остальные ребята сразу за тобой». После схватки с венгром Илья так сел, в голове  у меня потемнело. Это был такой мощный психологический барьер, что все тело окислилось. Дальше было легче, - говорит Батор Батоевич.

Впереди у юношеской сборной России первенство мира в июле, а в августе Всемирные игры, в сентябре пройдут Российско-китайские игры.

- Илье надо быть в форме, чтобы в любой момент выехать на один из этих стартов, если вызовут, - отметил тренер. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.