Алиса через Пхенчхан бежит к Пекину

Ведущая бурятская лыжница Алиса Жамбалова в составе сборной России начала подготовку к Олимпиаде-2022, первые сборы - в эстонском Отепя
A- A+

Отметим, обычно подготовка лыжников проходит внутри групп. Наша спортсменка входит в группу Маркуса Крамера. Ранее эта группа прошла сборы в Рамзау (Австрия). В нее входит пятерка лыжников во главе с Сергеем Устюговым. Из девушек у Крамера тренируются Юлия Ступак (Коми) и Христина Мацокина из Татарстана.

- Я тренируюсь у Маркуса Крамера уже третий год. До Пхенчхана  была в группе Данила Акимова, которую впоследствии расформировали. Нас раскидали по другим группам, и Елена Валерьевна решила, что меня лучше отдать Маркусу, - рассказывает Алиса. - Честно, я знала, что будет тяжело. У меня всегда сложно идет привыкание к новому тренеру, к новому режиму и методике. Так же было раньше и в юниорской сборной, и с Акимовым. Но с Маркусом первые годы было особенно непросто.

В новой группе для бурятской лыжницы добавилась проблема языкового барьера.

- Я пришла в группу со школьным уровнем английского. То есть задание на тренировку в целом понимала, но описать свое самочувствие или задать какой-то специфический вопрос не могла. Поэтому через интернет стала искать учителя. Это тоже было непросто: один не вписывался в мой график, у другого не подошла методика. Не хотелось механического заучивания. И только с третьей попытки  нашла «своего» репетитора: мне с ним легко работать, и сразу пошел результат. Сейчас языком  владею свободно. И работать с Маркусом стало гораздо легче: я понимаю, зачем нужна та или иная тренировка, на развитие каких качеств она направлена. Кто оплачивал услуги репетитора? Естественно, я сама. Это же мне нужно, - говорит Алиса.

Напомним, что в спортивном сезоне 2020 - 2021 Алиса Жамбалова успешно выступала на этапах Кубка мира по лыжным гонкам, стала бронзовым призером Кубка Центральной Европы. Перед чемпионатом мира Алиса подхватила коронавирус. Несмотря на то, что болезнь проходила бессимптомно, последствия сказались на здоровье лыжницы. Она была вынуждена пропустить чемпионат России и Байкальский лыжный марафон.

Как сообщает сайт федерации, Алиса в расширенном составе готовится к Олимпиаде в Пекине. До Игр всего полгода - они стартуют в феврале 2022 года. Алиса уже принимала участие в Играх в Пхенчхане, где не смогла добраться до подиума.

Как и четыре года назад, российским лыжникам придется выступать без гимна и триколора. 

- Знаю, что нейтральный флаг — это плохо. Хочется, чтобы после побед поднимался твой флаг и звучал гимн. Но хорошо, что можем участвовать в соревнованиях хотя бы так. Перед Пхенчханом обстановка была гораздо более нервной, чем сейчас. Многие журналисты и общественные деятели говорили: зачем вы едете выступать без флага, лучше бы отказались! Это очень давило и вселяло внутренние сомнения. Думала: «Может, правда, я делаю что-то не так?».

Но когда уже в Пхенчхане наши спортсмены стали подниматься на пьедестал, радовались абсолютно все. В том числе и те, кто говорил, что не нужно было ехать без флага. Поэтому сейчас перед чемпионатом мира никакого давления нет, для всех очевидно, что нужно ехать. И если получится взять медаль - все будут петь наш гимн у телевизора.

Неважно, что на церемонии его не будет, - вспоминает спортсменка.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.