Долетел до медалей

Незрячий легкоатлет Баясхалан Будаев сумел сразу выиграть медали на чемпионате России по спорту слепых

Чемпионат прошел в Чебоксарах с 16 по 19 июня и собрал более 120 участников из 30 регионов страны. Воспитанник республиканской спортивно-адаптивной школы Бурятии Баясхалан Будаев завоевал титул чемпиона на дистанциях 800 и 5000 метров, а также стал вторым на 1500 метров.

В 2013 году Баясхалан Будаев впервые услышал, что существуют специальные соревнования для слепых людей.

- Бегом занимался сам по себе, для своего здоровья. Тогда мы поехали на чемпионат России  для разведки, чтобы узнать, как все  проводится, кто участвует, почувствовать ауру соревнований, - делится воспоминаниями Баясхалан.

Там Баясхалан сразу же завоевал серебряную медаль на дистанции 3000 метров. На следующих чемпионатах России спортсмен выигрывал только золотые медали. Он становился чемпионом на дистанциях 800 и 5000 метров. Таким образом, вошел в главную команду страны. Потом как будто оборвало – ни медалей, ни рекордов. В 2019 году его поддержал известный российский ультрамарафонец, покоритель сверхмарафона на 100 км наш земляк Олег Харитонов. Результат не заставил  долго ждать. На сентябрьском чемпионате России он стал победителем на дистанции 10000 метров. Вот и в 2021 году Баясхалан «разрывает» чемпионат страны.