На члена Союза художников рухнула перегородка

Дамби-Нима Цыбиков пострадал во время ремонта здания
A- A+
В помещении на первом этаже при демонтаже шлакоблочной перегородки крупная часть перегородки упала на мужчину, состоящего в трудовых отношениях с Союзом художников. 

Производственная травма подтверждается актом о несчастном случае на производстве. Дамби-Нима Цыбиков по заключению медико-социальной экспертной комиссии утратил профессиональную трудоспособность на 30%. 

За компенсацией морального вреда пострадавший обратился в суд. Нанесенный моральный вред мужчина оценил в 300 тыс. рублей исходя из степени утраты трудоспособности, длительного периода лечения и восстановления здоровья, боли в позвоночнике, невозможности вести активный образ жизни и выполнять физические нагрузки.

На суде представитель ответчика БРО ВТОО «Союз художников России» по доверенности заявленные требования не признала, просила в иске отказать, ссылаясь на отсутствие вины работодателя в произошедшем несчастном случае с работником. Просила учесть, что истцу   предложена материальная помощь, от которой он отказался. Тем не менее суд постановил взыскать с Союза художников в пользу потерпевшего 200 тыс. рублей.

В апелляционной жалобе представитель ответчика БРО ВТОО «Союз художников России» просил решение отменить и принять по делу новое - об отказе в удовлетворении исковых требований. Указав, что суд не обосновал сумму компенсации морального вреда. 

Однако во время разбирательства в Верховном суде стороны попросили об утверждении мирового соглашения. Союз художников и Дамби-Нима Цыбиков договорились, что член Союза художников откажется от иска, а ответчик, в свою очередь, выплатит компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей, из них 100 тыс. рублей - единовременно, а оставшиеся деньги - равными частями в срок до 19 января 2022 года. Суд согласился и утвердил мировое соглашение.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.