Ковида без огня не бывает

Новое исследование, опубликованное в научном журнале  Аdvances in science показало, что воздействие лесного дыма приводит к росту ковидных больных и смертности от болезни
A- A+
Для населения Бурятии, только что столкнувшегося с вредом, нанесенным якутскими пожарами, эта информация весьма актуальна. 

Ученые сопоставили уровень загрязнения опасных для здоровья микрочастиц, известных как PM2.5, которые массово выбрасывались в воздух в ходе лесных пожаров в США, с частотой регистрации и смертности от COVID-19.

Выяснилось, что в пострадвших от дыма штатах с ежедневным увеличением PM2.5 на 10 микрограммов на кубический метр в течение одного месяца также увеличилось и число случаев COVID-19 - на 11,7%. Ученые показали, что дым ослабляет людей, а с помощью мелких частиц проникновение вируса в легкие ускоряется.

Новые исследования о жесткой связке лесного дыма с ковидом подтвердились и в горящей Якутии. Так, с начала июля, когда пожары распространились на огромные территории соседней республики,  по сегодняшний день число коронавирусных случаев выросло почти на 40%. Также в июле-августе в Якутии выросла и ежедневная смертность - с  одного-двух случаев до пяти-семи. Мог ли вызвать подобную динамику смог от якутских пожаров, стоящий на прошлой неделе в Бурятии? Судя по статистике, дым не повлиял на регистрацию новых случаев, более того, эпидемия в Бурятии с июля резко пошла на убыль.

- У нас загрязненность воздушной атмосферы наблюдалась лишь в течение недели в августе, и это не повлияло на динамику вирусных инфекций в республике, - говорит участковый врач Наталья Доржиева.

В то же время число аллергических заболеваний выросло.

- В августе увеличилось число жалоб на аллергические заболевания, дым мог ухудшить состояние страдающих от них людей, но все же в наибольшей степени сказалось цветение в июле-августе полыни и других сорных растений, - полагает кандидат медицинских наук Инга Номоева. -  А вот с наступлением зимнего отопительного сезона ситуация может ухудшиться, поскольку загрязнение атмосферы может длиться месяцами, что может усугубить состояние предрасположенных к респираторным вирусным заболеваниям жителей.

Добавим, что нет особой разницы между частицами PM2,5 лесного дыма и сгорания дров. Хотя при сжигании угля вреда еще больше, там более активно выделяется еще одно опасное вещество - бензопирен.  Таким образом, доказано - загрязнение атмосферы дымом влияет и на динамику вирусных эпидемий. И если в Бурятии с пожарами власти более-менее разобрались, то вот что они будут делать, когда похолодает и из труб ТЭЦ и печек снова повалит черный дым?

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.