Как заработать полмиллиона на уголовке

Обвиненный в смертельном избиении полицейский потребовал денег от государства
A- A+
Младший лейтенант И. Е. проходил по делу избиения задержанного, причем суд первой инстанции даже признал его виновным. Однако в апелляции ему удалось обжаловать это решение и избежать ответственности, что дало ему право требовать компенсацию за незаконное преследование.

Смертельный удар

Трагическая история произошла зимой 2015 года. Э. А. в состоянии алкогольного опьянения неподалеку от Центрального рынка остановил наряд УВО. Парня доставили в Управление МВД РФ по городу Улан-Удэ для составления административного протокола. Далее его завели в дежурную часть, где в общей сложности парень провел порядка трех часов. 

Благодаря камерам в здании МВД удалось восстановить хронологию событий: сначала Э. побывал в кабинете оперативников, куда вошел младший лейтенант И. Е.. Задержанного долго допрашивали, затем вывели из кабинета. На семь минут оперативный дежурный по разбору младший лейтенант И. Е. и Э. потерялись из поля зрения камер видеонаблюдения. Затем Е. завел А. в комнату следственно-оперативной группы, при этом парень уже держится правой рукой за живот. Видно, как он, сидя на стуле,  загибается от боли.

Когда Э. отпустили из отдела, он поехал к родственнице. Там ему стало плохо, женщина вызвала  скорую. При медиках он рассказал, что в отделе полиции сотрудник – «земляк, высокий худощавый лейтенант» – пнул его в живот. Услышав об этом, фельдшер передал сигнал в МВД. Парень перенес шесть операций, но спустя менее чем через месяц после избиения скончался.

Следствие велось долго, почти три года. 12 января 2018 года Советский райсуд признал И. Е. виновным в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Путем частичного сложения наказаний экс-полицейскому было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Е. взяли под стражу в зале суда. Однако осужденный не согласился с приговором и обжаловал его.

Во время апелляции в Верховном суде Бурятии интересы полицейского представляли четыре известных адвоката, в том числе московский адвокат Анатолий Ивлев, позиционирующий себя как специалист по должностным преступлениям. 

В итоге Верховный суд вынес оправдательный приговор. Мотивируя свое решение, коллегия судей сослалась на показания врача нарколога,  указавшего, что у Э. А. была зафиксирована тяжелая степень алкогольного опьянения. Человек в таком состоянии может непоследовательно давать показания, у него могут быть провалы в памяти. На вопросы сторон, одинаковы ли такие последствия для всех людей, врач сказал, что алкоголь влияет на людей по-разному, все индивидуально.

Однако Верховный суд, вынося приговор, оперся на показания врача нарколога в той части, что тяжкая степень опьянения не позволяла А. адекватно воспринимать происходящее.
И. Е. освободили из-под стражи в зале суда и признали за полицейским право на реабилитацию, чем он и воспользовался спустя три года.

Нервное напряжение и опороченное имя 

В мае 2021 года экс-полицейский подал в Советский районный суд исковое заявление в адрес министерства финансов и МВД по Республике Бурятия. Он просил взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере 4 млн рублей.

«Пояснил, что в связи с незаконным уголовным преследованием были нарушены его права, что причинило ему существенные нравственные страдания. Просил учесть, что следственные действия проводились в отношении невиновного лица, ему было предъявлено обвинение в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в виде заключения под стражу. Истец себя виновным не признавал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, считает себя добропорядочным членом общества. В результате незаконного уголовного преследования лишился работы в должности оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Селенгинскому району, уволен, в настоящее время испытывает трудности с трудоустройством», - следует из материалов дела.

Также Е. в иске указывал, что «в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности испытывал страх от незаконного осуждения за преступления, которых он не совершал,  а также негативные эмоции в связи с проводимыми процессуальными действиями, избранием в отношении него мер пресечения, незаконным увольнением со службы. Было опорочено его честное имя, из-за чего длительное время пребывал в постоянном нервном напряжении, что причинило ему беспокойство за свою дальнейшую судьбу, испытывал чувство моральной подавленности».

Суд решил исковые требования И. Е. удовлетворить частично: взыскать с министерства финансов в его пользу компенсацию морального вреда в 500 000 рублей. Таким образом, скандальное дело завершилось в пользу силовика. Впрочем, сейчас в Верховный суд подана апелляция, то есть решение в законную силу еще не вступило. Кто ответит за смерть Э. А. – неизвестно. 

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.