В новой должности

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев рассказал о своих планах
A- A+
29 июля глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ о назначении министром туризма республики Алдара Доржиева. На пресс-конференции новый министр рассказал о ближайших событиях в туристической отрасли,   крупных инвесторах, а также поделился своими идеями по привлечению туристов в республику.

На новом месте

Алдар Доржиев родился в 1976 году в Улан-Удэ, окончил ИГТУ по специальности «юриспруденция». Работал в правовом управлении Народного Хурала РБ и в администрации главы и правительства РБ. С 2019 года занимал пост директора Тункинского национального парка.

Рассказ о своих планах министр начал с того, что намеревается наладить отношения с коллегами из других ведомств и органов власти, с муниципалитетами и бизнесом. 

- Туризм – динамично развивающаяся отрасль, тесно связанная с другими отраслями экономики. Поэтому очень важно наладить диалог с коллегами из других органов власти. Первые шаги мы уже сделали – начали работу с государственной корпорацией «Туризм.рф», созданной для быстрого старта проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - сообщил Алдар Доржиев.

Напомним, 19 июля в пресс-центре правительства РФ глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о сотрудничестве. 

Как отметил новый министр, уже намечены перспективные территории для развития туризма. Одной из таких территорий является ставшая в последнее время популярной гора Мамай.

Иркутяне вложатся в Мамай 

Как сообщил новый министр, в Бурятии появился инвестор, готовый вложиться в строительство объектов на горе Мамай.

- На сегодняшний день вопрос прорабатывается на федеральном уровне. Было поручение заместителя председателя правительства России Юрия Трутнева как раз по Мамаю подготовить нормативно-правовые акты для того, чтобы перенести режим ОЭЗ на эту территорию. Проект находится в работе, - рассказал министр туризма Алдар Доржиев.

После включения Мамая в особую экономическую зону инвестор из Иркутска планирует там построить многофункциональный центр,   включающий в себя горнолыжный курорт, спа-центры и небольшие гостиницы.

От строительства центра на Мамае выиграют не только любители активного отдыха, но и местные жители.

- Мамай у нас находится около самого западного населенного пункта Выдрино. Это позволит дать второе дыхание жителям, которые живут в этом достаточно депрессивном поселке, - добавил Алдар Доржиев.

«Байкальская гавань» оживет

Один из приоритетов министерства туризма – работа с крупными инвесторами. Один из важных проектов в республике – ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Министр сообщил, что туда должны зайти четыре бизнесмена. Один из инвесторов компания «Грин Флоу» планирует начать строительство четырехвездочного отеля Green Flow Baikal уже в этом году.

- Это будет отель со спа-центром, местами размещения, парковками, бунгало, - отметил министр.

Большое внимание министерство уделяет и южному побережью Байкала. Планируется, что территория бывшей лесобазы может стать центром яхтенного спорта на Байкале. 

Немаловажная составляющая туризма – развитая инфраструктура. Она в республике пока оставляет желать лучшего. Алдар Доржиев состояние инфраструктуры оценил на пять баллов из десяти. 

- Это означает, что нам есть куда стремиться. Для того чтобы получить максимальную оценку, должна быть комплексная работа, а не только министерства туризма. Если мы построим хороший отель, а рядом будет стоять депрессивный поселок, наверное, это не совсем правильно. Мы должны, создавая туристическую инфраструктуру, не забывать и о местных жителях, - сказал министр туризма.

Алдар Доржиев добавил, что, по данным коллективных средств размещения, в этом году Бурятию уже посетило около 400 тыс. туристов. Одной из своих задач министр видит то, чтобы у гостей республики появилось желание посетить Бурятию вновь. А для этого нужно создавать качественную инфраструктуру. В то же время, по его словам, важно соблюдать баланс и бережно относиться к природе.

- В первую очередь будем обращать внимание на создание туристской  инфраструктуры, которая сможет перерабатывать поток туристов. Для меня одним из приоритетов была охрана природы, я всегда буду говорить, что мы должны находить баланс, бережно относиться к нашей природе. Турист ради туриста - это не наша цель, - заявил Алдар Доржиев.

Что касается ближайших мероприятий министерства туризма, планируется провести «Неделю туризма на Великом шелковом пути» в Республике Бурятия. В рамках Недели туризма с 17 по 20 сентября пройдет гастрономический фестиваль  «Кухня Шелкового пути» и Всероссийская конференция по сельскому туризму. В конце сентября в Москве совместно со «Сбербанком» запланировано роад-шоу для презентации потенциала республики инвесторам.

- Мы живем в самой красивой стране и самом красивом регионе. Наша задача – раскрыть потенциал, - подытожил министр туризма Бурятии.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.