Намгар выпустила новый альбом

Nayan Navaa - шестая работа в дискографии бурятской певицы и одноименной группы
A- A+
Последний альбом  Nordic Namgar вышел в Норвегии в 2014 году и был революцией в области отечественной этнической музыки. Его спродюсировал норвежский музыкант и композитор Оле Йорн Мюклебуст. 

Намгар, обладая хорошим вкусом, всегда выбирает для работы уникальных музыкантов с особым чутьем и объемным музыкальным мировоззрением. Поэтому все модернистские эксперименты певицы с бурятским фольклором звучат очень органично и интересно. 

Не случайно газета The New York Times назвала ее «монгольской Бьерк» - не только за экстравагантный головной убор от Даши Намдакова, но и за музыкальный образ. 

Альбом  Nayan Navaa был создан на карантине, в период, когда концерты были запрещены. Музыканты давно уже хотели дать жизнь новым песням, но время появилось только в эпоху ковида.

В альбом вошли 11 треков, часть из них - реинкарнация архивных записей, часть песен группа исполняла на концертах, но не записывала ранее. Сама певица говорит, что ей очень сложно выделить любимые в этом альбоме, так как каждый трек дорог по-своему. Но песня Parting words song, которую она поет вместе с отцом, и Nayan Navaa имеют особое значение. Обложку альбома украшает картина Зорикто Доржиева «Мисс Бесконечность», которую обрамляют стихи о земле предков бурятского поэта Баира Дугарова. 

Знаковую роль в издании альбома сыграла Юлиана Волож, европейский агент группы. Она дала послушать «Намгар» представителям одного из ведущих лейблов в области мировой и этнической музыки - английской компании ARC Music, и тем настолько понравилась группа, что они решили выпустить новый альбом Nayan Navaa под своим лейблом.

«Мне было очень приятно и интересно принимать участие в выходе этого диска, - рассказывает Юлиана Волож, - помогать группе разобраться во всех этих договорах и соглашениях и узнать много нового и интересного о бурятской культуре. Очень понравилось, как внимательно лейбл относился к текстам песен, и в результате этих доскональных читок удалось достать целый пласт интересной информации о ехоре, клановой охоте, культе солнца и многом другом. Музыка Намгар удивительная и достойна того, чтобы ее услышали везде. Очень здорово, что все части пазла так удачно сложились».

Премьера Nayan Navaa состоялась 25 июня 2021 года. Альбом появился на всех мировых стриминговых сервисах и за месяц успел попасть в несколько чартов World Music, на страницы ведущего британского музыкального журнала Songlines и на многочисленные радиостанции по всему миру. По версии Trans global World Music Chart, альбом Nayan Navaa расположился на шестом месте за август месяц. Радио-шоу Нидерландов назвали «Наян Наваа» лучшим альбомом за июль месяц. Благодаря альбому на национальном радио Австралии заинтересовались группой и сделали интервью, после чего на ABC Radio National звучит бурятская музыка.

Знаменитая американская радиостанция KEXP FM запросила у Намгар все альбомы и крутит песни в эфире. Если музыканты окажутся в Сиэтле, их пригласят на культовое лайф-шоу радиостанции, за которым меломаны всего мира следят на YouTube.

«Вот так сегодня Намгар, вдохновленная культурой, сформировавшей ее детство, продвигает традиционную бурятскую музыку в современном мире, чтобы не потерять ее навсегда» - пишет британский журнал Songlines.

Над альбомом работали музыканты из разных стран: Фредрик Эллингсен (Норвегия), Мерлин Этор (Канада, Германия), Геннадий Лаврентьев, Сергей Калачев, Алексей Баев, (Москвыа), Радик Тюлюш и Алексей Сарыглар (Тыва). Но идеологом всего процесса стал муж, соратник и главный музыкант в жизни Намгар Лхасарановой  Евгений Золотарев, а также сын Тимур, который уже несколько лет играет в группе, созданной родителями.

Значительная часть работы проходила онлайн, музыканты придумывали идеи аранжировок, отправляли друг другу демозаписи, и после того как вариант устраивал всех, приступали к записи и сведению в студии.   

Nayan Navaa получился очень монументальным и мистическим. Это идеальный саундтрек для reels в Instagram, снятых на вершине тункинских гор. 

«Мы хотели, чтобы в новом альбоме было не роковое звучание, как например, в  Nomad  (2009), а теплое, с мягкими приглушенными барабанами», - говорит Намгар Лхасаранова. У них это получилось - барабаны звучат как стук сердца от волнения, пульс рвет вены от лютой энергии и постепенно вводит тебя в транс.

«Nayan Navaa - фантастический новый альбом Namgar, группы, которая делает актуальный звук, основанный на традиционной музыке Бурятии, - пишет американский онлайн журнал World music central world. – «Намгар» создают увлекательный микс, включающий шаманский вокал, горловое пение, скачущие ритмы, рок, джаз и завораживающие звуки природных ландшафтов». 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.