Хроники грядущего наводнения

Власти Улан-Удэ готовятся к худшему и призывают жителей готовиться к эвакуации
A- A+
На прошлой неделе городские и республиканские чиновники активизировали работу по подготовке к возможному наводнению. Жителей снова предупреждают о грядущей стихии, вдоль опасных участков рек сооружают дамбы и даже отключают электричество, чтобы защитить подстанции.

Пора переселять

Еще 11 августа мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в очередной раз высказал озабоченность подъемом воды в Селенге,  угрожающим подтоплением жителям Левобережья.

- Чтобы предотвратить ранний выход воды на пойму, заранее начали проводить отсыпочные работы: сооружать новые дамбы в низменных участках. Практически уже один километр 480 метров сделали, рассчитывали на определенную ширину и высоту. В некоторых местах пришлось дамбу усилить, потому что уже земля напитала влагу и начинается просадка, - сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. - В тех местах, где мы отсыпку уже произвели, причин для беспокойства нет.

Сообщалось, что комитет городского хозяйства продолжает работы по укреплению дамбы. Тем не менее во дворах, близких к реке, вода уже в подпольях. Игорь Шутенков обошел улицы ДНТ «Весна», встретился с жителями, чтобы лично узнать, как обстоит ситуация.

- Выходят сейчас грунтовые воды в некоторых местах, на Левобережье особенно. В ДНТ «Весна» пошла паводковая вода. Три дома у нас находятся в зоне риска, вода стоит в подпольях. При большой воде, конечно, произойдет затопление, но, тем не менее, проводим все превентивные мероприятия. Низменные участки отсыпаны, дамбы укреплены, оповещение готово. Все мероприятия будут произведены заблаговременно, - подчеркнул мэр Улан-Удэ.

После встречи с жителями Левобережья на оперштабе мэр Улан-Удэ дал поручение социальному блоку проработать вопрос с переселением тех, кто хочет покинуть подтопляемую зону.

- У людей есть желание переселиться. Надо составить список желающих и рассмотреть, какую помощь в рамках действующего законодательства мы можем оказать. Может, предоставление бесплатных земельных участков, какая-то субсидия на перевозку. Посмотрите реальные возможности,  существующие на сегодняшний день, - сказал мэр своему заместителю по социальным вопросам Светлане Трифоновой.

В случае паводковой ситуации до пунктов временного пребывания будет организован подвоз людей, на местах размещения - ночлег и питание.

- Пока причин для паники нет, но… насколько будут обильными осадки,  неизвестно. На самый крайний случай у нас здесь, на Левобережье, пункт сбора - школа №8. Оттуда будем развозить по общежитиям педколледжа и других колледжей, детским лагерям. По питанию договоры заключены, постельные принадлежности есть, пункты медицинского контроля определены. Филиалы поликлиник на пунктах временного размещения будут организованы, - сказал Игорь Шутенков. - Обращаюсь к нашим жителям, особенно Левобережья, СНТ «Ранет», что все ценные вещи надо поднять наверх или вывезти, подготовить документы, деньги и быть готовыми к возможной эвакуации. Еще раз повторяю, к возможной эвакуации.

«Ковидная» эвакуация 

Позже власти дали более подробную информацию по местам сбора населения в случае паводка. Помимо школы №8 по улице Толстихина, 2б, к ним отнесена и Бурятская гимназия №29 по улице Бабушкина, 16.

Схемы работы всех пунктов сбора, регистрации и учета населения утверждены. Здесь, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для разъединения потоков людей предусмотрены отдельные вход и выход, установлены рециркуляторы, будет обеспечен масочный режим.

- Первоочередными пунктами временного размещения для жителей определены общежития профессиональных образовательных организаций и вузов - всего 13 пунктов на 1274 человека, - сообщала заместитель мэра по социальной политике Светлана Трифонова.

Общежитие Бурятского республиканского педагогического колледжа по улице Хоца Намсараева, 5, в любой момент может стать пунктом временного пребывания. Здесь, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, проведены необходимые мероприятия, в том числе нанесена сигнальная разметка, имеется необходимый запас антисептических средств, медицинских масок и перчаток.

По прибытии горожане будут проходить «входной фильтр»: визуальный осмотр медработниками, тестирование на COVID-19. В случае выявления симптомов инфекционного заболевания человека незамедлительно госпитализируют.

На вопрос обследования людей на коронавирус мэр Улан-Удэ обратил особое внимание, подчеркнув, что необходимо организовать бесплатное тестирование.

- Пишите заявку, чтобы у тех людей, кого будем эвакуировать, сразу делали ПЦР  бесплатно. У кого-то не будет денег на тесты, надо решать сейчас, - дал поручение Игорь Шутенков комитету по социальной политике.

В случае эвакуации населения горожане, проходящие амбулаторное лечение на дому с коронавирусной инфекцией, будут госпитализированы в ковидный госпиталь, развернутый на базе реабилитационного центра для детей «Светлый». Поликлиники №1 и  2 будут вести учет ковидных больных.

Дополнительно заключены соглашения об оказании услуг временного размещения населения с гостиницами и хостелами. Здесь также будут соблюдаться эпидемиологические требования: использоваться электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры и дезинфицирующие средства.

В резерве под пункты временного размещения находятся загородные оздоровительные лагеря: «Родник» и «Березка» в микрорайоне Верхняя Березовка.

Районы уже топит

Одновременно с работой мэрии по подготовке к паводку из разных районов Бурятии поступала информация о подтоплении придомовых территорий и дорог. Так, поступило сообщение, что из-за повышения уровня воды в реке Цаган-Гол произошел выход воды на пойму в районе населенного пункта Гусиное Озеро. В результате оказались подтоплены 15 придомовых территорий. Силами администрации Селенгинского района организована работа по обустройству земляной насыпи длиной 80 метров и высотой 50 сантиметров.

В этот же день в результате подъема реки Джида произошел выход воды на дорожное полотно в 12 километрах от села Джида в сторону села Петропавловка. Как сообщили в МЧС Бурятии, там в четырех местах наблюдался перелив дорожного полотна слоем 30 сантиметров. На этом участке было временно ограничено движение легкового транспорта.

Из села Нижний Саянтуй Тарбагатайского района пришло сообщение о выходе Селенги на пойму в низменных участках населенного пункта. Силами районной администрации там была оборудована земляная насыпь протяженностью 150 метров высотой 1,2 метра.

В поселке Исток Прибайкальского района оставались подтопленными 26 огородов, оказавшихся в воде в результате подъема уровня воды в озере Котокельское. Для оценки складывающейся обстановки туда выезжала межведомственная рабочая группа под руководством зампреда правительства Бурятии Ивана Альхеева.

Компенсации пострадавшим

Между тем комиссия по чрезвычайным ситуациям согласовала суммы, которые пойдут на оказание материальной помощи пострадавшим от подтоплений жителям поселений в Закаменском и Джидинском районах. 

Поручение о выделении матпомощи пострадавшим в короткие сроки дал глава Бурятии Алексей Цыденов во время своего визита в подтопленные поселения 8 августа. Ранее, в ночь с 6 на 7 августа, в Закаменском районе, в селах Михайловка и Усть-Бургалтай, ряд социальных объектов, урожай и частные дома повредил крупный град. В селе Улекчин из-за подъема уровня воды в реке оказалось частично разрушено дорожное полотно. В Джидинском районе в селах Шартыкей и Нижний Торей из-за ливневых дождей с гор сошел сель, подтопив частные дома.

Алексей Цыденов поручил тогда рабочей группе разработать меру поддержки для жителей,  потерявших урожай. Также всем пострадавшим жителям Закаменского и Джидинского  районов глава республики поручил назначить компенсацию в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, если нет утери имущества. Тем, чье имущество пострадало, будет выплачено по 50 тыс. и 100 тыс. рублей на каждого члена семьи.

По итогам заседания КЧС, состоявшегося 11 августа, принято решение о выделении из резервного фонда республики 12,9 млн рублей для Закаменского района. Всего на сегодняшний день за помощью обратились 178 человек. Также в рамках выделяемой суммы запланирован ремонт в сельских школах в Михайловке и Усть-Бургалтае, здания которых пострадали от крупного града, на стадии завершения аварийно-восстановительных работ по подмытому дорожному полотну и берегоукрепительной насыпи в селе Улекчин. Как отметил зампред правительства Петр Мордовской, все работы по восстановлению школ должны быть завершены до начала учебного года.

Джидинскому району для оказания экстренной помощи пострадавшим из резервного фонда выделят 2,7 млн рублей для 78 домовладений, в которых проживают 160 человек. Кроме этого, будет проведено обеззараживание и санитарная очистка домов и придомовых территорий. В дальнейшем пострадавшим от селевого потока в селах Шартыкей и Нижний Торей будет выплачено из республиканского бюджета по 50 тыс. и 100 тыс. рублей на каждого члена семьи, в зависимости от степени разрушений. В настоящий момент в районе работает оценочная комиссия.

- У нас было всего три дня на то, чтобы собрать заявки. Если кто-то не успел подать или кому-то из пострадавших нужно подтвердить право на собственность, могут подавать свои заявки, они будут приняты. Прошу руководство районов эту работу продолжать, - подчеркнул Петр Мордовской.

Власти ожидали, что дожди в конце прошлой недели приведут к серьезным последствиям, однако эти страхи не оправдались. Уровень воды в Селенге даже начал снижаться. Но расслабляться рано, ведь синоптики прогнозируют очередной циклон, который принесет с собой ливни. И тогда подготовка к паводку может оказаться очень кстати.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.