Голодные Игры

Бурятия в третий раз принимает чемпионат страны по стрельбе из лука
A- A+
Удивительно, но в последний раз сильнейшие лучники России собирались в нашем городе в далеком 2011 году. Тогда, кстати, не было ни Центрального стадиона, ни лукодрома. А для наших лучников последняя пятилетка стала фантастически успешной – две олимпийских медали и статус главного медаленосного спорта республики. «Номер один» пробрался в закулисье чемпионата страны и оценил, чем лучники отличаются от обычных людей.

Из 200 участников чемпионата большая часть добралась на автобусе – забайкальская команда здесь одна из самых больших. Отсюда и Владимир Ешеев – первое лицо стрельбы из лука, и Баир Баденов – первый обладатель олимпийской медали в далеком 2008, и Галсан Базаржапов, пробившийся в Токио. 

Баир Баденов и Бальжинима Цыремпилов – две звезды, два друга. Забайкальскому ветерану – 45, а Бальжиниме Цыренжаповичу – 46. 

- Уже и не помню, какой для меня это чемпионат страны. Но Бальжинима все время мой главный соперник, хотя в жизни мы друзья, - с улыбкой рассказывает Баденов.  

А в аэропорту, куда слетались  робин гуды буквально со всей страны, лучников было легко определить. Черный длинный чемодан,  называемый спортсменами «кейс», хранит пару сложенных луков и комплект стрел. Сами лучники были приятно удивлены встрече организаторов с хадаком и хлебом с солью – такие обычаи гостеприимства в ходу только в Якутии и кавказских регионах.   

Большинство лучников не в первый раз в Улан-Удэ: в нашем городе проходит несколько всероссийских турниров и недавно был Кубок страны. Да и наших ребят, особенно девчат, много в российской сборной разных возрастов. Интересно, что некоторые не попадают в нашу команду и уходят в другие регионы. 

- У нас стрельба из лука развивается только последние пять лет. Все благодаря моему другу из Бурятии. Вот и на чемпионат пригласили выступить вашу Дариму Цырендондопову, - рассказывает Санал Очиров.   

А вообще география участников удивляет – от Калининграда до Владивостока. Кстати, именно там, на Дальнем Востоке, на Камчатке родилась Елена Осипова. Девушка взяла лук только в 15 лет, а в 28 стала первой россиянкой,  выигравшей олимпийскую медаль в личном зачете. 

- После Олимпиады отдохнула пару дней и прилетела сюда. Люблю бывать в Улан-Удэ, обожаю местную кухню, особенно буузы, - поделилась Елена. 

Кстати, из этой тройки призеров Токио-2020 в Улан-Удэ будут стрелять две – отпуск взяла только Ксения Перова,  выигрывавшая медали еще в Рио вместе с Инной Степановой. Сама Инна отметила, что изменилась после рождения дочери, которую назвала самым спортивным именем - Виктория.  

- Я стала более спокойной, даже мудрее, наверное. А что касается, где выступать - дома или нет, мне без разницы. На соревнованиях не бывает легко, - говорит Инна. 

Отметим, с Олимпиады-2008 на этом чемпионате мы не увидим только Мирославу Дагбаеву,  уже завязавшую с большим спортом. 

Что касается самих соревнований, чемпионов и призеров мы узнаем 19 августа.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.