В Бурятии открылся музей-усадьба

23 сентября 2021 года в селе Нижний Жирим Тарбагатайского района состоялось торжественное открытие старинной старообрядческой усадьбы семьи Петровых
A- A+
Построенную в 1885 году усадьбу отреставрировали на средства Фонда президентских грантов.

Открытие усадьбы приурочили к «Всестарообрядческому съезду»,  проходившему в республике с 22 по 25 сентября. В Бурятию съехались гости со всей страны: из Нижнего Новгорода, Самары, Великого Новгорода, Читы, Красноярска, Иркутска, Саянска, Москвы.  На открытие усадьбы приехали министры туризма и культуры Бурятии  Алдар Доржиев и Соелма Дагаева, а также депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев.

- Дом построен 136 лет назад моим прапрадедом Родионом Феоктистовичем Петровым. Он состоит из горницы, избы, казенки (кладовка), сеней. В горнице стоит большая глинобитная печь. Она установлена на деревянном основании, когда-то на ней была роспись. Печь в рабочем состоянии, восстановлена труба, - рассказал на открытии хозяин усадьбы, председатель общества культуры семейских Бурятии Сергей Петров.

Депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев отметил, что открытие усадьбы станет толчком к развитию туризма в Нижнем Жириме.

- Два года назад Сергей Петров предложил на своей родовой усадьбе навести порядок, не все верили, что это возможно сделать, но поверили жители села, поддержал район, а также министерства туризма и культуры. И теперь усадьба даст задел на развитие Нижнего Жирима, - подчеркнул депутат.

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев пообещал поддерживать проект.

- Обычно наших гостей мы возим на Байкал, но Бурятия – это больше, чем Байкал. И когда мы так говорим, то подразумеваем и уникальную старообрядческую культуру. Хотелось бы, чтобы усадьба Петровых стала местом притяжения, а мы будем во всем поддерживать.

О достижениях Тарбагатайского района рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Ансамбль «Судьбинушка» в этом году стал лучшим во всей России из почти 300 коллективов, участвовавших во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов. Сейчас ансамбль готовится к концерту в Кремле, - сообщила министр. 

Глава Тарбагатайского района Владимир Смолин поблагодарил Сергея Петрова за проделанную работу.

- Огромное спасибо Сергею Петровичу за участие и победу в грантовом конкурсе. Открытие усадьбы – это знаковое событие для района и республики. Усадьба уникальна тем, что дом построен как пример того, что можно сохранять уникальную культуру и многообразие деревянного зодчества,  сохранившегося в наших деревнях. 

Сам Сергей Петров особо отметил своих соратников, кто помог ему с реставрацией дома.

- Благодарен своей команде, с которой работал, это Лариса Николаева и Марина Санникова,   преподаватели ВСГАКИ,  выступавшие экспертами в реставрации усадьбы. Также большая благодарность сельчанам, более 50 человек помогали нам. Большой вклад внесли братья Николай и Алексей Куржумовы – все сложные столярные и плотницкие  работы по реставрации они делали своими руками,  - отметил председатель общества культуры семейских Бурятии.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.