Жамсаран Цыдыпов - на коне

В турнирах по быстрым шахматам и блиц-игре бурятский спортсмен завоевал одну золотую и две серебряные медали
A- A+
Это не только лучшая победа в его карьере, но и первый результат среди мужчин во всей истории шахмат Бурятии.

Начал с трех побед

Чемпионат России в Сочи собрал 217 сильнейших шахматистов, в том числе 34 международных гроссмейстера. Турнир по быстрым шахматам проходил по швейцарской системе в 11 туров. Жамсаран на протяжении всей турнирной дистанции играл очень уверенно. Он постоянно находился в лидирующей группе. В итоге гроссмейстер из Бурятии в 11 турах не проиграл ни одной партии, на его счету 8,5 очка. Столько же очков набрали еще четыре спортсмена.

После скрупулезных подсчетов чемпионом страны объявлен уроженец Калмыкии Санан Сюгиров. Бурятский шахматист завоевал серебряную медаль. Обладателем бронзовой медали стал Михаил Демидов из Москвы.

- Турнир складывался удачно, начал с трех побед. Позже, в завершении первого игрового дня, сыграл две трудные партии с Зубрицким и Нестеровым, набрал 1,5 очка в трудных позициях. Итог первого игрового дня – 4,5 очка из 5. Во второй день сыграл с фаворитами: с Алексеем Сараной, Владиславом Артемьевым, Сананом Сюгировым, Александром Рязанцевым, итог с ними +1, все ничьи, выиграл у Владислава Артемьева. Все партии второго дня были очень напряженными, потом стало чуть легче, - так комментирует свое выступление в личном зачете Жамсаран.

В последней партии Жамсаран решил не рисковать, предложил ничью, зная, что у него высокий коэффициент. Однако соперник решил поиграть, но к 15-му ходу сам предложил ничью, и бурятский шахматист согласился.

- Рассчитывал занять первое место, но не повезло, Санан Сюгиров выиграл в цейтноте неясную позицию, и осталось только надеяться на своих предыдущих соперников. В итоге я отстал по коэффициенту Бухгольца на пол-очка, - делится он.

После личного турнира состоялся командный чемпионат страны. Бурятский гроссмейстер принес две медали команде «Ладья» из Татарстана. Однако в командном чемпионате по быстрым шахматам удача отвернулась от казанцев,  уступивших пальму первенства сборной команде Москвы.

Также в турнире участвовали юные бурятские шахматисты - Эрдэм Хубукшанов, Яна Жапова и Номина Дармаева. Номина завоевала бронзовую медаль в чемпионате России среди женщин по быстрым шахматам в категории девушек до 15 лет.

Дома лучше

Жамсаран Цыдыпов вспоминает, что его любовь к шахматам пришла не сразу.

- Когда мне было лет пять или шесть, дедушка пытался  научить играть, но я не испытывал к ним интереса. Потом дядя подарил на день рождения стратегическую игрушку, и мне очень понравилось. Наверное, из-за этого стало интересно играть и в шахматы, - вспоминает Жамсаран.

Его первым тренером был Хаян Гармажапов, а сегодня – Тимур Иванов.

– Мне в детстве почему-то нравились серьезные шахматисты, типа Леко и Крамника. Но потом стали интересны и более динамичные шахматисты – Каспаров, Фишер, Таль. Сам ищу свой стиль игры, если его описать одним словом, то, наверное, динамичный. Пытаюсь и позиционно тонко сыграть, но не всегда выходит, – говорит бурятский шахматист.

Интересно, что Жамсаран Цыдыпов – один из немногих гроссмейстеров в Сибири.

- Играю в основном в России на этапах Кубка России по классике и быстрым шахматам. В позапрошлом году летал в Таиланд и Малайзию. Был в Македонии на чемпионате Европы. Стандартно ищу турниры, где есть прием для «гроссов». Конечно же, выматывает   летать подолгу, особенно из Улан-Удэ, но я уже привык. Пока молодой,  нормально переношу длинные перелеты, но в будущем нужно подумать, откуда стоит передвигаться.

О том, чтобы сменить локацию, бурятский шахматист не думает: 

- Дом пока что ближе. Да, поддерживают меня очень хорошо. Так что уезжать пока не собираюсь. Может, когда-то в будущем поищу удачное решение ситуации…
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.