ТЭЦ-1 вышла из режима «кочегарки»

17 января  завершены восстановительные работы на турбоагрегате №7 после декабрьской аварии на ТЭЦ-1
A- A+
Когда в результате пожара были обесточены многие технологические объекты на главной городской теплоэлектроцентрали.

Сейчас турбогенератор №7 находится в работе и несет электрическую нагрузку в 80 МВт  при установленной мощности  98,37 МВт.,  сообщили в пресс-службе компании.

Для жителей Улан-Удэ восстановление работы самого крупного турбогенератора станции - знаковое событие. Дело в том, что  после аварии ТЭЦ-1 перешла на очень неэффективный режим «кочегарки», о чем свидетельствовал черный дым, летящий из труб станции. Как пояснили специалисты компании, в течение всего этого времени станция не вырабатывала электроэнергию. И пар, вместо того чтобы крутить турбины и вырабатывать электроэнергию, фактически использовался лишь на нагрев воды. Это заметно ухудшило экономические показатели и так не слишком эффективной станции, что увеличило издержки предприятия. 

Соответственно, энергетики могли бы включить в тариф свои потери. Как это они регулярно делают с теплопотерями из сетей. Однако благодаря оперативным действиям сторонних подрядчиков, в том числе ООО НПП «Уральская лаборатория вибрации» (город Новосибирск) работы по восстановлению турбогенератора №7  осуществлены в рекордно короткие сроки. Что позволило вернуть станцию к выработке электроэнергии и обеспечению своих собственных нужд в электричестве. Тем не менее  эксперт в области теплоэнергетики Владимир Афанасьев полагает, что тарифы на тепло не должны зависеть от внутренних проблем компании с оборудованием. 

- Экономически обоснованный тариф на теплоэнергию, по моим расчетам, значительно ниже установленного сегодня, и к этому вопросу необходимо вернуться в ближайшее время, - отметил он.

Напомним, что в Бурятии  очередное повышение тарифов на коммунальные услуги, в том числе на тепло, планируется с 1 июля 2022 года.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.